8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Как реагировать на такие звонки и что говорить?

Добрый день. Меня уволили с работы. Приказ об увольнении сегодняшним числом. То есть получается с сегодняшнего дня я не работник этой организации. Но сегодня звонил руководитель и сказал, что в магазине провели ревизию алкогольной продукции. Ревизия показала минус 62000. Данную недостачу хотят повесить на меня. Хотя ревизия проводилась без моего участия. Скажите пожалуйста что мне делать? Как реагировать на такие звонки и что говорить?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае ответственность за недостачу может быть возложена, если между вами и главным бухгалтером работодателя или с заместителем руководителя организации был заключен договор о полной материальной ответственности. Данное положение установлено ст.243 ТК РФ.  Взыскать недостачу после увольнения работодатель может, лишь через суд (ч.3 ст.232 ТК РФ). В суде в силу ст.57 ГПК РФ работодатель обязан представить в суд доказательства в подтверждение своих доводов. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Могу ли я не отвечать на звонки магазина, так как с сегодняшнего дня не являюсь сотрудником магазина? И если я не буду с ними общаться, не будет ли это против меня в суде?

Вы вправе не общаться с бывшим работодателем. Если работодатель считает, что каким то образом нарушили его права, то пусть обращается в суд. Кроме того. действия бывшего работодателя можно квалифицировать по ст.20.1 КоАП РФ — телефонное хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,… оскорбительным приставанием к гражданам..
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Наталия.

… уволили с работы. Приказ об увольнении сегодняшним числом. То есть получается с сегодняшнего дня я не работник этой организации. 

Если увольнение произошло по инициативе работодателя, то он был обязан основывать его на положениях указанных в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

К примеру есть такое основание, как:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Более того. если увольнение произошло по инициативе работодателя, он был обязан уведомить Вас о проводимой проверки, так как таковая должна была быть проведена, оформлена надлежащим образом, Вам обязаны предоставить право ознакомления, в том числе и под роспись,  право получения копий документов, право дать объяснения, обязательно установить Вашу вину, и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Этот порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

К примеру то, как это происходит, можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее оформление увольнения происходит согласно статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Если такого порядка не было соблюдено, в установленном порядке не была установлена Ваша вина,  в таком случае нарушен закон и Ваши права.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

сегодня звонил руководитель и сказал, что в магазине провели ревизию алкогольной продукции. Ревизия показала минус 62000. Данную недостачу хотят повесить на меня. Хотя ревизия проводилась без моего участия. Скажите пожалуйста что мне делать? Как реагировать на такие звонки и что говорить?

Если работодатель проведет  ревизию например уже после Вашего увольнения, это однозначно будет нарушением действующего порядка, и в таком случае с бывшего работника он взыскать ничего не сможет, рекомендую ознакомиться, по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07052018-n-66-kg18-6/

Также он был обязан согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

Т.е. здесь все зависит  от соблюдения порядка проведения проверки, установления всех фактов и обстоятельств, с учетом прав работника, если он будет нарушен, то работник такую проверку оспорит в суде.

Т.е. без соблюдения  норм законодательства РФ, соответствующего порядка установления причин ущерба и его оформления,. работник сможет оспорить в суде требования и действия работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, рекомендую:

— потребовать  окончательный расчет и потребовать выдать трудовую книжку, что обязательно по закону выше привел ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в ином случае это будет являться нарушением;

— игнорировать требования о добровольном возврате, так как я вижу здесь нарушения приведенного выше законодательства и Ваших прав;

— обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу   бланк образец обращения в трудовую инспекцию.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

В вашем случае ответственность за недостачу может быть возложена, если между вами и главным бухгалтером работодателя или с заместителем руководителя организации был заключен договор о полной материальной ответственности. Данное положение установлено ст.243 ТК РФ.  Взыскать недостачу после увольнения работодатель может, лишь через суд (ч.3 ст.232 ТК РФ). 
Клюкина Василина

Наталия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое, это не всегда так, если речь вести о хищении, подпадающем под признаки уголовного преступления, совсем необязательно чтобы был заключен договор о материальной ответственности, а потому такое утверждение полностью противоречит законодательству РФ.

Здесь работодатель скорее всего Вам и пытается вменить именно хищение, но для этого нет оснований на мой взгляд, так как Вы вообще не участвовали ни в проверке, Вас не знакомили ни с чем, непонятно вообще Ваша вина была установлена или нет.

Есть телефонные звонки и все, а значит никаких законных оснований у работодателя не имеется.

Если работодатель проведет  ревизию например уже после Вашего увольнения, это однозначно будет нарушением действующего порядка, и в таком случае с бывшего работника он взыскать ничего не сможет, рекомендую ознакомиться, по ссылке:h

Второе, если работодатель проведет  ревизию  после оформления увольнения, это однозначно будет нарушением действующего порядка, и в таком случае с бывшего работника он взыскать ничего не сможет, рекомендую ознакомиться, по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07052018-n-66-kg18-6/

Выше в своем ответе я уже приводил это, но повторяю вновь с учетом дополнения к другому ответу, так как в этой части он также полностью противоречит законодательству РФ и судебной практике.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Собираюсь ехать в банк, что говорить?
Добрый день. После вывода средст с букмекерской конторы(не офф) были заблокирлванны счета в альфабанке, после звонка в банк, ответили что это 115-я. Собираюсь ехать в банк, что говорить?
, вопрос №4942903, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такая проблема, я продал человеку карту, спустя неделю он скинул 4000 за карту и должен был еще 11000руб но человек перестал отвечать на звонки и решил кинуть, что делать в этой ситуации
Здравствуйте! У меня такая проблема, я продал человеку карту, спустя неделю он скинул 4000 за карту и должен был еще 11000руб но человек перестал отвечать на звонки и решил кинуть, что делать в этой ситуации
, вопрос №4942467, Шамсидин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вести себя на суде и что нужно говорить если я не признала вино и отказываю свои продажи несовершеннолетнему
Доброе время суток хотелось бы узнать как на суде защитить свои права. Меня обвиняет в продаже алкогольного напитка несовершеннолетнему. Единственное доказательство что с нашего магазина была произведена продажа алкогольного напитка - это чек из честного знака больше никакого доказательства продажи нету. Как мне вести себя на суде и что нужно говорить если я не признала вино и отказываю свои продажи несовершеннолетнему
, вопрос №4941971, Оксана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть тут состав преступлений о сложном звонке и могут привлечь к ответственности?
Здравствуйте. Я собрал траву с зимы со своего огорода и поджог, но сосед вызвал пожарных и сообщил что я типа хочу поджечь его дом, пожарные приехали но никаких нарушений не нашла. Есть тут состав преступлений о сложном звонке и могут привлечь к ответственности?
, вопрос №4939355, Михаил Ушаткин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли идти в суд и что я смогу с них поиметь и с какой вероятностью я выиграю?
06.02.2026 заказала 2 вида керамогранита на сумму 170тыс.руб. в Италон. Во время телефонного звонка они озвучили мне срок прихода товара на склад - конец февраля. Ни в конце февраля, ни в начале марта мне никто не позвонил и не написал. 12.03.2026 я сама им написала и спросила что там по товару. (Переписку прилагаю - первые 5 скринов) Они откладывали доставку каждый раз придумывая новые отмазки. 06.04.2026 я написала в их адрес претензию с требованием вернуть мне средства и выплатить неустойку в соответствии со ст 23.1 закона о защите прав потребителей. Они ответили на следующий день (плитка, нежданно негаданно, появилась на складе и они предложили мне ее привезти. Я отказалась и попросила вернуть деньги (последний скрин). Они сказали срок возврата 7-14 рабочих дней. На текущий момент 14 дней прошли, а денег так и нет. Стоит ли идти в суд и что я смогу с них поиметь и с какой вероятностью я выиграю?
, вопрос №4937261, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2022