Мы с супругом судились с застройщиком за неустойку по договору ДДУ. Суд выиграли, но неустойку сильно порезали. Мы оспаривать не стали. Решение вступило в силу, получили исполнительный листы, получили деньги. Спустя полгода застройщик восстановил сроки и подал апелляционную жалобу. К рассмотрению её приняли.
Вопрос: можем ли мы подать также АЖ (учитывая, что дело рассматривается по восстановленым срокам, но сроки восстановил застройщик)? Или у нас учитываются именно наши сроки?
Не совсем понятно, как при таких обстоятельствах возможно было восстановить срок на подачу жалобы, но пусть так. Дело в том, что согласно формулировке ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
То есть срок восстанавливается конкретному лицу, а не для всех участников дела. Ввиду этого ответ на Ваш вопрос:
можем ли мы подать также АЖ (учитывая, что дело рассматривается по восстановленым срокам, но сроки восстановил застройщик)? Или у нас учитываются именно наши сроки?
к сожалению нет, Вы тоже должны восстанавливать срок и пояснять уважительность его пропуска.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.