При этом в суде было установлено, что работы на эту сумму по факту оказаны не были
Вопрос следующий:
Между Сторонами был подписан договор подряда. По условиям договора подряда Заказчик перечислил Подрядчику авансом денежную сумму в размере ориентировочно 2 млн. руб. Подрядчик выполнил работы только на 1 млн. руб. Работы на оставшуюся сумму выполнены не были. Заказчик в связи с этим обратился в суд где потребовал возврата суммы неосновательного обогащения. При этом по факту Заказчик договор не расторг. На основании того, что договор не был расторгнут суд отказал в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения. При этом в суде было установлено, что работы на эту сумму по факту оказаны не были. При этом Подрядчик направлял Исполнителю КСки на данные работы, на которые Исполнитель ответил отказом в подписании в связи с тем, что работы по факту не проводились. В связи с этим вопрос, каким образом при таких вводных Исполнитель может потребовать в суде возврата суммы переплаты в размере 1 млн.руб?
- Прил_14_Копия досудебной претензии о ~.pdf
В указанной ситуации Вам следовало исходя из ст. 715 ГК РФ, в силу которой
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостаткови при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
И в указанной ситуации отказ от договора был бы предопределен нарушением срока выполнения работ, что уже предполагало возможность наступления последствий в виде расторжения договора, с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ, предполагающей, что отказ считается состоявшимся с момента получения контрагентом уведомления об отказе.
В виду того, что подрядчик получил оплату, явно несоразмерную сумме выполненной работы, то правовые последствия определяются ст. 453 ГК РФ, согласно которой
А до этого в досудебном порядке Вы должны были определить новые сроки выполнения работ и при неисполнении данного требования направить претензию о возврате оплаченной части аванса, только после этого обращаться в суд.
Если исходить из того, что
И говорить о том, что фактически работы по договору выполнены в полном объеме, но возникла переплата по цене, то Вы обоснованно обратились с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения и решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
Здесь стоит учесть разъяснения приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Таким образом, сумма аванса превышает стоимость фактически выполненных по договору работ и при сохранении договора в силе подлежит взысканию именно как неосновательное обогащение.
В качестве примера из практики, подтверждающей обоснованность Ваших доводов, при условии, что работы выполнены в полном объеме, а сумма аванса оказалась выше стоимость работ по договору.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.03.2020 N Ф01-9000/2020 по делу N А28-5566/2018
Аналогичные по своему содержанию выводы представлены и в
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.11.2019 N Ф07-13527/2019 по делу N А56-120962/2018
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.09.2019 N Ф04-3352/2019 по делу N А75-13447/2017
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.08.2019 N Ф03-3596/2019 по делу N А51-25542/2018
Соответственно, если действительно имела место переплата аванса по договору и его размер оказался выше общей стоимости выполненных работ — то Вы обоснованно требовали взыскания неосновательного обогащения без расторжения самого договора — поскольку обязательства по нему исполнены.
И в этом случае, удовлетворение требований зависело от доказанности следующих обстоятельств:
• заключение договора подряда
• размер произведенной оплаты по договору
• факт принятия работ на сумму меньше размера произведенной оплаты