Брал потребительский кредит, на сумму 70.000₽, не оплатил в срок по обстоятельствам, выставлено требование, оплатил, статус действующий, звоню узнать что не так, говорят оплатить гос пошлину, т.к

Брал потребительский кредит , на сумму 70.000₽ , не оплатил в срок по обстоятельствам , выставлено требование , оплатил , статус действующий , звоню узнать что не так , говорят оплатить гос пошлину , т.к. банк обратился в суд , никто деньги не взыскивал , долга в приложении нет , зарплата приходила , ничего не списывалось , НО т.к. иск удовлетворён в пользу банка , мне нужно оплатить эту гос пошлину , документ не предоставляют , везде посмотрел , никаких Долгов нет , тем более судебных , как быть ?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем вопросе — несостыковки.

выставлено требование, оплатил

 Это — первый вариант, то есть, взыскание во внесудебном порядке, по требованию кредитора (статья 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

НО т.к. иск удовлетворён в пользу банка

 А это — уже совсем иная ситуация, то есть, взыскание через судебный порядок.

Так что, все — таки произошло?...

Игорь
Клиент, г. Москва
вот ответ банка: «У Вас была просроченная задолженность по кредиту на протяжении длительного периода. По Вашему кредиту было выставлено заключительное требование и кредит ещё не был закрыт.»Он уже как два месяца закрыт, узнаю у них почему кредит до сих пор действующий, вот их ответ:«Здравствуйте! Рассмотрение Вашего запроса завершено.По договору № ******* 07.07.202* было направлено заявление о вынесении судебного приказаВ Банк судебный приказ № 2-***-****/202* не поступал (на момент получения информации от ответственного подразделения — 27.04.2024, 18:25 мск). Для закрытия данного договора Вам необходимо внести на счёт кредитного договора оплаченную Банком гос. пошлину в размере 863 руб., а затем обратиться в отделение Банка и зарегистрировать претензионное обращение с прикреплением копии судебного приказа.После погашения гос. пошлины договор закроется автоматически.»я сначала не понял что это за гос.пошлина, по телефону объяснили что на момент того когда мною не был оплачен кредит, банк подавал в суд, естественно все удовлетворили в пользу банка, и эту гос пошлину должен оплатить я, но у меня не было минусового баланса в приложении, денежные средства не списывались, никаких документов об оплате на почту не присылали, говорят пока не оплачу, кредит не закроют, стоит ли оплачивать? правы ли они? еле еле уговорил их хоть какой-то документ скинуть мне на почту(прикрепил)

А где копия судебного приказа, в таком случае?...