Или при некоторых условиях всё же есть смысл в подаче такой жалобы/заявления в СК РФ?

Последующее обжалование отказа в возбуждении уголовного дела в СК РФ. Коротко о ситуации: 1. мы более 2(двух) лет добиваемся от районного ОМВД возбуждения уголовного дела; 2. они нам отказывают, причем очевидно что на незаконных основаниях - тому есть потверждения - мы обжаловали это во все прокуратуры от районной, городской и до генеральной; 3. в итоге каждый раз прокуратура отменяет решение районного ОМВД, признав их решение незаконным, выносит представление, требует пересмотра и удовлетворения наших требований; и снова опять все повторяется через пункт 1. На наш взгляд есть повод обратиться с заявлением в СК РФ о привлечении причастных должностных лиц районного ОМВД для проверки в составе их действий признаков преступлений предусмотренных ст.286.1, ч.2-3 ст.294, ст.300 УК РФ. Однако мы видим на сайте СК РФ, что "Не требуют проверки следственными органами в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (т.е. как сообщение о преступлении) обращения граждан, в которых ставится вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с несогласием заявителей с решениями, принятыми должностными лицами различных правоохранительных органов (судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов), а также с полученными от указанных должностных лиц ответами на ранее направленные обращения граждан." Уважаемые юристы, не могли бы Вы подсказать, пожалуйста, - правильно ли я понимаю, что на практике абсолютно бесперспективно обращаться с такими жалобами по таким статьям в СК РФ на такие действия(бездействие) сотрудников ОМВД, отказывающихся в течение более двух лет возбуждать уголовное дело ? Или при некоторых условиях всё же есть смысл в подаче такой жалобы/заявления в СК РФ ?

, Иванов, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В  Приказе СК РФ    от 11 октября 2012 года N 72 указано, что

В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов,высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления.

Приказ по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499004316

Из чего можно сделать вывод, что при указании конкретных данных о признаках преступления совершенного должностным лицом

жалобу обязаны зарегистрировать в книге заявленийhttps://pravoved.ru/lawyer/2485704/ и рассмотреть в порядке ст.144 УПК РФ.

Сама же законность и обосновать решений должностного лица, осуществляется в порядке, установленном УПК РФ и кроме  прокурора постановление органа дознания может обжаловано в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Или при некоторых условиях всё же есть смысл в подаче такой жалобы/заявления в СК РФ ?

При некоторых условиях есть смысл подачи жалобы, но чтобы ответить конкретно нужно знакомиться, как с жалобой так и с постановлением   об отказе в ВУД.

Консультация   с рассмотрением документов   может быть оказана в чате сайта. Перейти в чат и ознакомиться с минимальными ценами на услуги можете по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

 Жалобу в МВД мы подавали дважды -1. один раз через депутата Мосгордумы в МВД ЦАО2. второй раз через Администрацию Президента РФ.

Это не совсем жалоба в МВД РФ, Вы получается  подавали жалобы в представительный орган и административно-распорядительный. По сути этими органами жалобы были перенаправлены с контролем за исполнением.  Более перспективно  было  подать жалобу в  МВД РФ с просьбой о проведении служебной проверки с указанием  фактов непроведения конкретных действий должностным лицом полиции.

Если же вести речь о привлечении к уголовной ответственности сотрудника полиции из изложенного  Вами наиболее близким по составу является состав преступления, предусмотренный ст.285 УК РФ

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Ответственность может   наступит и    за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в виде  бездействие при наличии  корыстной или иной личной заинтересованности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19

иную личную заинтересованность — стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.
Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо, Герман.Значит из всех вариантов действий наиболее перспективным это будет обратиться с заявлением на руководителя МВД с просьбой проверить в действиях указанных сотрудников МВД наличие состава по признакам преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ, указав детали из текста их абсурдного отказа в ВУД и прочие особенности, приложив сами документы к обращению?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

правильно ли я понимаю, что на практике абсолютно бесперспективно обращаться с такими жалобами по таким статьям в СК РФ на такие действия(бездействие) сотрудников ОМВД, отказывающихся в течение более двух лет возбуждать уголовное дело ?

 Совершенно верно,

Несмотря на то, что заявление от Вас принять обязаны но будет отказано в его регистрации с выдачей талона уведомления и проведении в отношении него проверки,  ссылаясь на Приказ СК России от 11.10.2012 N 72
«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

согласно которому

20. Заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК.
В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения,в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления.
В случае поступления указанного заявления, обращения от гражданина лично дежурному следователю, следователю, руководителю следственного органа в ходе личного приема оно подлежит обязательному принятию под роспись соответствующего должностного лица, при этом талон-уведомление заявителю не выдается. Заявителю дается разъяснение о том, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших.

Указывая на то, что существует иной установленный процессуальным законом порядок обжалования данных действий (бездействия) — сформулированный в ст. 124 125 УПК РФ

Поэтому если говорить конкретно о перспективе проверки подаваемого Вами заявления нужно в нем указывать в чем именно выражено совершение сотрудниками ОМВД преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 286.1, 294, 300 УК РФ.

Тот факт, что имеет место постоянный отказ в возбуждении уголовного дела сам по себе не свидетельствует о наличии в действиях указанных лиц, признаков состава преступления.

Следовательно, заявление о преступлении как повод для возбуждения уголовного дела должно содержать сведения о совершенном или готовящемся деянии и фактические данные, относящиеся к объективным признакам состава преступления.

Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил, картина частично ясна.Совсем сжато о деталях нарушений ОМВД пот отказе в ВУД:1. 54 собственника помещенений МКД обратились в прокуратуру ранее — с требованием ВУД по ч.1 ст.327 УК РФ при рейдерском захвате дома управ. компанией. При том, что факт подделки подписей просто «кричит» об этом — в наглую подали документы ОСС-собрания с поддельными подписями в МЖИ;2. местной прокураторой проведено предварительное дознание, установлены многочисленные факты подделки(!), что неудивительно для нас; заведен в итоге КУСП, который рассматривается в ОМВД;3. после многократных жалоб на «волокиту» в ОМВД: они написали в итоговом неграмотном заключении отказ в ВУД, сославшись на то, что несмотря на установленные факты, почти никого изза неявки по повестке не удалось допросить (это за период в почти один год), что им мешал ковид для дознания, что МЖИ не выслало оригиналы документов ОСС-собрания в срок… и всё это за год!!! Ничего в ответ они не предприняли. В итоге прошло больше 2-х лет с начала подачи заявления — они попытались отказать за давностью преступления.4. мы обжаловали в местную прокуратуру — они снова поддержали, отменили отказ в ВУД в ОМВД, вернули им КУСП в работу.5. но воз и ныне там.Мы считаем, что в итоговом ответе ОМВД, где указывается их «отчет» и вся «аргументация» по отказу в ВУД:1. по сути в нарушение требований УПК, в нарушение приказа и нарушение многократных вынесенных представлений прокуратурой — ни разу не доведена до конца доследственная процедура — так и не проведена целиком почерковедческая экспертиза и выяснение причастных лиц, кто подавал документы в МЖИ;2. выводы логически противоречат фактам и ч.3 ст.78 УК РФ: “Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия...";3. материал ответа изобилует ошибками грамматики, орфографии, абзац предваряющий итоговый вывод — просто набор слов = ахинея, в которой нету грамматической последовательности слов! — составлено лейтенантом полиции, подписано его начальником(!).= мы считаем, что это всё суммарно — признаки явного преступления по ст.286.1, ст.294, ст.300; плюс повод провести служебную проверку на предмет неполного служебного соответствия причастных лиц.Рассматриваем вариант всю аргументацию с приложением этого текста отказа отдать в виде заявления в СК РФ с просьбой провести такую проверку. Вы считаете это бесперспективным — обращаться именно в СК РФ для этого? будут ли они сами заниматься нашим заявлениям, перекинут его в МВД или еще кудато, или вовсе откажут в рассмотрении?
мы считаем, что это всё суммарно — признаки явного преступления по ст.286.1, ст.294, ст.300

 Все что Вы привели — свидетельствует о допущенных процессуальных нарушениях, но в указанных действиях не видно признаков состава перечисленных преступлений.

В частности, ст. 286.1 УК РФ предполагает

1. Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

Соответственно Вам нужно ссылаться на данный приказ, с указанием данных когда и каким начальником он был отдан и какие последствия его неисполнения имели место.

При этом имейте ввиду, что отдача и исполнения приказа должна осуществляться в порядке определяемом нормативными актами в области службы в органах внутренних дел. При это, стоит учитывать, что дознаватель самостоятельная процессуальная фигура, в отношении которого не может быть принят приказ, обязывающий его возбудить уголовное дело — который он не исполнил.

Под указанную статью никак не подпадают процессуальные документы, принятые в рамках рассмотрения поданной жалобы — они не являются приказом.

ст. 294 УК РФ

предполагает ответственность за

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела

В данном случае Вам нужно указать, кто именно вмешивается в данную деятельность и в чем именно выражается такое вмешательство.

В ч. 3 ст. 294 УК РФ в качестве квалифицирующего признака названо совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения. Этот признак относится к вмешательству в деятельность суда и к вмешательству в деятельность прокурора, следователя и лица, производящего дознание. Речь идет о совершении преступления специальным субъектом, использующим служебное положение, понимаемое в широком смысле слова. В этом случае субъектом выступает должностное лицо, определение которого содержится в примечании к ст. 285 УК РФ.

ст. 300 УК РФ

Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, -

Освобождение от уголовной ответственности возможно лишь в отношении конкретных процессуальных фигур: подозреваемого или обвиняемого, которые могут иметь место только после возбуждения уголовного дела (ст. ст. 46 — 47 УПК РФ). Поэтому, формой незаконного освобождения от уголовной ответственности обвиняемого или подозреваемогоне может быть вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы считаете это бесперспективным — обращаться именно в СК РФ для этого? будут ли они сами заниматься нашим заявлениям, перекинут его в МВД или еще кудато, или вовсе откажут в рассмотрении?

 Таким образом, поскольку уголовное дело не возбуждено — то вашу квалификацию по ст. 300 УК РФ сразу исключаем.

Что касается перспективы оценки содеянного по ст. 286.1 и ст. 294 УК РФ — это две взаимоисключающие нормы и добиться возбуждение по ст. 294 УК РФ можно если представите сведений, указывающие на такое вмешательство.

В их отсутствие обращение с заявлением в СКРФ на мой взгляд не имеет перспективы.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня. Ваше заявление в СКР рассмотрят всего лишь, как обращение о чем свидетельствует сам приказ указанный коллегами выше. В обращении исполнитель СКР разъяснит Вам только порядок обжалования в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ и не более того, поэтому обнадеживать себя положительными для Вас результатами путем подачи такого заявления в СКР не стоит.

При наличии преступления в действиях подозреваемых Вами лиц, Вам необходимо усредно добиваться отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела и настаивать на его возбуждении, путем обжалования последующих решений прокурору и в суд, как Вы это и делали. К сожалению такова реальность в действующем законодательстве.

В данном случае Вам можно лишь посоветовать обратиться к юристу/адвокату, который бы мог с профессиональной точки зрения оценить всю ситуацию рассматриваемого сообщения о преступлении, и всех принятых по нему решений правоохранительной системой. Для чего соответственно необходимо ознакомиться со всеми материалами процессуальной проверки.

Иванов
Клиент, г. Москва
Сергей, Спасибо вам за ответ.