8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Или при некоторых условиях всё же есть смысл в подаче такой жалобы/заявления в СК РФ?

Последующее обжалование отказа в возбуждении уголовного дела в СК РФ. Коротко о ситуации: 1. мы более 2(двух) лет добиваемся от районного ОМВД возбуждения уголовного дела; 2. они нам отказывают, причем очевидно что на незаконных основаниях - тому есть потверждения - мы обжаловали это во все прокуратуры от районной, городской и до генеральной; 3. в итоге каждый раз прокуратура отменяет решение районного ОМВД, признав их решение незаконным, выносит представление, требует пересмотра и удовлетворения наших требований; и снова опять все повторяется через пункт 1. На наш взгляд есть повод обратиться с заявлением в СК РФ о привлечении причастных должностных лиц районного ОМВД для проверки в составе их действий признаков преступлений предусмотренных ст.286.1, ч.2-3 ст.294, ст.300 УК РФ. Однако мы видим на сайте СК РФ, что "Не требуют проверки следственными органами в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (т.е. как сообщение о преступлении) обращения граждан, в которых ставится вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с несогласием заявителей с решениями, принятыми должностными лицами различных правоохранительных органов (судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов), а также с полученными от указанных должностных лиц ответами на ранее направленные обращения граждан." Уважаемые юристы, не могли бы Вы подсказать, пожалуйста, - правильно ли я понимаю, что на практике абсолютно бесперспективно обращаться с такими жалобами по таким статьям в СК РФ на такие действия(бездействие) сотрудников ОМВД, отказывающихся в течение более двух лет возбуждать уголовное дело ? Или при некоторых условиях всё же есть смысл в подаче такой жалобы/заявления в СК РФ ?

Показать полностью
, Иванов, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте!

В  Приказе СК РФ    от 11 октября 2012 года N 72 указано, что 

В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов,высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления.

Приказ по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499004316

Из чего можно сделать вывод, что при указании конкретных данных о признаках преступления совершенного должностным лицом 

жалобу обязаны зарегистрировать в книге заявленийhttps://pravoved.ru/lawyer/2485704/ и рассмотреть в порядке ст.144 УПК РФ.

Сама же законность и обосновать решений должностного лица, осуществляется в порядке, установленном УПК РФ и кроме  прокурора постановление органа дознания может обжаловано в судебном порядке (ст.125 УПК РФ). 

Или при некоторых условиях всё же есть смысл в подаче такой жалобы/заявления в СК РФ ?

При некоторых условиях есть смысл подачи жалобы, но чтобы ответить конкретно нужно знакомиться, как с жалобой так и с постановлением   об отказе в ВУД. 

Консультация   с рассмотрением документов   может быть оказана в чате сайта. Перейти в чат и ознакомиться с минимальными ценами на услуги можете по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

0
0
0
0
 Жалобу в МВД мы подавали дважды -1. один раз через депутата Мосгордумы в МВД ЦАО2. второй раз через Администрацию Президента РФ.

Это не совсем жалоба в МВД РФ, Вы получается  подавали жалобы в представительный орган и административно-распорядительный. По сути этими органами жалобы были перенаправлены с контролем за исполнением.  Более перспективно  было  подать жалобу в  МВД РФ с просьбой о проведении служебной проверки с указанием  фактов непроведения конкретных действий должностным лицом полиции. 

Если же вести речь о привлечении к уголовной ответственности сотрудника полиции из изложенного  Вами наиболее близким по составу является состав преступления, предусмотренный ст.285 УК РФ 

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Ответственность может   наступит и    за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в виде  бездействие при наличии  корыстной или иной личной заинтересованности. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 

иную личную заинтересованность — стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.
1
0
1
0
Иванов
Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо, Герман.Значит из всех вариантов действий наиболее перспективным это будет обратиться с заявлением на руководителя МВД с просьбой проверить в действиях указанных сотрудников МВД наличие состава по признакам преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ, указав детали из текста их абсурдного отказа в ВУД и прочие особенности, приложив сами документы к обращению?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

правильно ли я понимаю, что на практике абсолютно бесперспективно обращаться с такими жалобами по таким статьям в СК РФ на такие действия(бездействие) сотрудников ОМВД, отказывающихся в течение более двух лет возбуждать уголовное дело ?

 Совершенно верно,

Несмотря на то, что заявление от Вас принять обязаны но будет отказано в его регистрации с выдачей талона уведомления и проведении в отношении него проверки,  ссылаясь на Приказ СК России от 11.10.2012 N 72
«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

согласно которому

20. Заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК.
В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения,в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления.
В случае поступления указанного заявления, обращения от гражданина лично дежурному следователю, следователю, руководителю следственного органа в ходе личного приема оно подлежит обязательному принятию под роспись соответствующего должностного лица, при этом талон-уведомление заявителю не выдается. Заявителю дается разъяснение о том, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших.

Указывая на то, что существует иной установленный процессуальным законом порядок обжалования данных действий (бездействия) — сформулированный в ст. 124 125 УПК РФ

Поэтому если говорить конкретно о перспективе проверки подаваемого Вами заявления нужно в нем указывать в чем именно выражено совершение сотрудниками ОМВД преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 286.1, 294, 300 УК РФ.

Тот факт, что имеет место постоянный отказ в возбуждении уголовного дела сам по себе не свидетельствует о наличии в действиях указанных лиц, признаков состава преступления. 

Следовательно, заявление о преступлении как повод для возбуждения уголовного дела должно содержать сведения о совершенном или готовящемся деянии и фактические данные, относящиеся к объективным признакам состава преступления. 

1
0
1
0
Иванов
Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил, картина частично ясна.Совсем сжато о деталях нарушений ОМВД пот отказе в ВУД:1. 54 собственника помещенений МКД обратились в прокуратуру ранее — с требованием ВУД по ч.1 ст.327 УК РФ при рейдерском захвате дома управ. компанией. При том, что факт подделки подписей просто «кричит» об этом — в наглую подали документы ОСС-собрания с поддельными подписями в МЖИ;2. местной прокураторой проведено предварительное дознание, установлены многочисленные факты подделки(!), что неудивительно для нас; заведен в итоге КУСП, который рассматривается в ОМВД;3. после многократных жалоб на «волокиту» в ОМВД: они написали в итоговом неграмотном заключении отказ в ВУД, сославшись на то, что несмотря на установленные факты, почти никого изза неявки по повестке не удалось допросить (это за период в почти один год), что им мешал ковид для дознания, что МЖИ не выслало оригиналы документов ОСС-собрания в срок… и всё это за год!!! Ничего в ответ они не предприняли. В итоге прошло больше 2-х лет с начала подачи заявления — они попытались отказать за давностью преступления.4. мы обжаловали в местную прокуратуру — они снова поддержали, отменили отказ в ВУД в ОМВД, вернули им КУСП в работу.5. но воз и ныне там.Мы считаем, что в итоговом ответе ОМВД, где указывается их «отчет» и вся «аргументация» по отказу в ВУД:1. по сути в нарушение требований УПК, в нарушение приказа и нарушение многократных вынесенных представлений прокуратурой — ни разу не доведена до конца доследственная процедура — так и не проведена целиком почерковедческая экспертиза и выяснение причастных лиц, кто подавал документы в МЖИ;2. выводы логически противоречат фактам и ч.3 ст.78 УК РФ: “Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия...";3. материал ответа изобилует ошибками грамматики, орфографии, абзац предваряющий итоговый вывод — просто набор слов = ахинея, в которой нету грамматической последовательности слов! — составлено лейтенантом полиции, подписано его начальником(!).= мы считаем, что это всё суммарно — признаки явного преступления по ст.286.1, ст.294, ст.300; плюс повод провести служебную проверку на предмет неполного служебного соответствия причастных лиц.Рассматриваем вариант всю аргументацию с приложением этого текста отказа отдать в виде заявления в СК РФ с просьбой провести такую проверку. Вы считаете это бесперспективным — обращаться именно в СК РФ для этого? будут ли они сами заниматься нашим заявлениям, перекинут его в МВД или еще кудато, или вовсе откажут в рассмотрении?
мы считаем, что это всё суммарно — признаки явного преступления по ст.286.1, ст.294, ст.300

 Все что Вы привели — свидетельствует о допущенных процессуальных нарушениях, но в указанных действиях не видно признаков состава перечисленных преступлений.

В частности, ст. 286.1 УК РФ предполагает

1. Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

Соответственно Вам нужно ссылаться на данный приказ, с указанием данных когда и каким начальником он был отдан и какие последствия его неисполнения имели место.

При этом имейте ввиду, что отдача и исполнения приказа должна осуществляться в порядке определяемом нормативными актами в области службы в органах внутренних дел. При это, стоит учитывать, что дознаватель самостоятельная процессуальная фигура, в отношении которого не может быть принят приказ, обязывающий его возбудить уголовное дело — который он не исполнил.

Под указанную статью никак не подпадают процессуальные документы, принятые в рамках рассмотрения поданной жалобы — они не являются приказом.

ст. 294 УК РФ

предполагает ответственность за  

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела

В данном случае Вам нужно указать, кто именно вмешивается в данную деятельность и в чем именно выражается такое вмешательство.

В ч. 3 ст. 294 УК РФ в качестве квалифицирующего признака названо совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения. Этот признак относится к вмешательству в деятельность суда и к вмешательству в деятельность прокурора, следователя и лица, производящего дознание. Речь идет о совершении преступления специальным субъектом, использующим служебное положение, понимаемое в широком смысле слова. В этом случае субъектом выступает должностное лицо, определение которого содержится в примечании к ст. 285 УК РФ.

ст. 300 УК РФ

Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, -

Освобождение от уголовной ответственности возможно лишь в отношении конкретных процессуальных фигур: подозреваемого или обвиняемого, которые могут иметь место только после возбуждения уголовного дела (ст. ст. 46 — 47 УПК РФ). Поэтому, формой незаконного освобождения от уголовной ответственности обвиняемого или подозреваемогоне может быть вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы считаете это бесперспективным — обращаться именно в СК РФ для этого? будут ли они сами заниматься нашим заявлениям, перекинут его в МВД или еще кудато, или вовсе откажут в рассмотрении?

 Таким образом, поскольку уголовное дело не возбуждено — то вашу квалификацию по ст. 300 УК РФ сразу исключаем.

Что касается перспективы оценки содеянного по ст. 286.1 и ст. 294 УК РФ — это две взаимоисключающие нормы и добиться возбуждение по ст. 294 УК РФ можно если представите сведений, указывающие на такое вмешательство.

В их отсутствие обращение с заявлением в СКРФ на мой взгляд не имеет перспективы. 

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня. Ваше заявление в СКР рассмотрят всего лишь, как обращение о чем свидетельствует сам приказ указанный коллегами выше. В обращении исполнитель СКР разъяснит Вам только порядок обжалования в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ и не более того, поэтому обнадеживать себя положительными для Вас результатами путем подачи такого заявления в СКР не стоит. 

При наличии преступления в действиях подозреваемых Вами лиц, Вам необходимо усредно добиваться отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела и настаивать на его возбуждении, путем обжалования последующих решений прокурору и в суд, как Вы это и делали. К сожалению такова реальность в действующем законодательстве.

В данном случае Вам можно лишь посоветовать обратиться к юристу/адвокату, который бы мог с профессиональной точки зрения оценить всю ситуацию рассматриваемого сообщения о преступлении, и всех принятых по нему решений правоохранительной системой. Для чего соответственно необходимо ознакомиться со всеми материалами процессуальной проверки.      

1
0
1
0
Иванов
Иванов
Клиент, г. Москва
Сергей, Спасибо вам за ответ.
Похожие вопросы
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Военное право
Я после ранения нахожусь в госпитале и хочу узнать как ие есть возможности разорвать контракт с Минобороны РФ
Здравствуйте! Я после ранения нахожусь в госпитале и хочу узнать как ие есть возможности разорвать контракт с Минобороны РФ
, вопрос №4091093, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2022