Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3

Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса.

У меня есть 3 вопроса.

1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики.

2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы?

3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж?

Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по заявлению законного представителя несовершеннолетнего, вопрос надо решать через родителей. Никакой ответственности в таком случае быть не должно, статья 43 Конституции РФ говорит об обязательности основного общего образования (9 классов), а дальше каждый может делать то, что считает нужным (не в ущерб интересам других людей), можно и не учиться и не работать, если есть на что и где жить. Если хотите поступать в колледж, важно учитывать их правила поступления и требования к образованию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики.

Нет, характеристика не требуется при продолжении учебы в колледже по выбранной Вами специальности. Более того, руководство школы не вправе шантажировать Вас плохой характеристикой. В соответствии с п.15 ч.1 ст.34 Закона «Об образовании в РФ» Вы имеете право на

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти,

то есть, пойти учиться в колледж на основании Вашего аттестата об основном общем образовании (за 9 классов).

2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж?

Да.

Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу, дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы?

Нет, не обязательно.

3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж?

Да, так как Вы не закончили обучение средней ступени образования ( 10-11 классы), то поступаете в колледж на основании аттестата об основном общем образовании.