В городе где она прописана есть стационар общего типа и специализированного без интенсивного наблюдения

Здравствуйте! Экспертиза признала мою дочь невменяемый и комиссия считает что она нуждается в применении к ней принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации , оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. Сейчас дело у прокурора на проверка. Будет предварительное слушанье. Как правильно составить ходатайство от имени законного представителя, чтоб суд определил вид принудительного лечения без интенсивного наблюдения? В городе где она прописана есть стационар общего типа и специализированного без интенсивного наблюдения. статья 228 часть 5

, ольга, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно составить ходатайство от имени законного представителя, чтоб суд определил вид принудительного лечения без интенсивного наблюдения? В городе где она прописана есть стационар общего типа и специализированного без интенсивного наблюдения. статья 228 часть 5

 Добрый день!

 Вы вправе как законный представитель, просить суд назначит. вид принудительного лечения без интенсивного наблюдения, указав, что соответствующее лечебное учреждение имеется в Вашем регионе, но, к сожалению, суд будет руководствоваться заключением экспертов, определивших нуждаемость лица именно в интенсивном наблюдении. Это в интересах вашей дочери.

 А по результатам лечения каждые полгода будет проводиться  освидетельствование, и если в интенсивности наблюдения необходимость отпадет с учетом состояния Вашей дочери, то она будет переведена в другое лечебное учреждение.

Так, согласно ст. 445 УПК РФ:

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Вместе с тем, если суд рассмотрит Ваше ходатайство, но назначит принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением, то вы вправе обжаловать данное постановление суда в апелляционном порядке на основании ст. 444 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке или в порядке надзора потерпевшим, его представителем, а также лицом, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитником, законным представителем или близким родственником и прокурором в соответствии с главой 45.1 настоящего Кодекса.
ольга
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело, что она не нуждается в интенсивном наблюдении, как это можно обосновать в ходатайстве
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Если ходатайство будет подавать вы то, шансы на иное решение суда крайне незначительны. Поскольку ваше мнение о выборе другого мед. учреждения учтено не будет, поскольку для суда вы не имеете соответствующей компетенции.

Как вариант, вы можете  обратиться  к мед. работнику (специалисту) с профильным образованием у которого имеется ученная степень, что бы он обосновано опроверг сделанную в рамках уголовного дела экспертизу.

Специалист составить свое заключение, и может прибыть на суд в качестве свидетеля где дать необходимые показания и суд должен к нему прислушаться.

Такого специалиста лучше всего искать в учебных заведениях  медицинского профиля вашего региона.

Из своей практики скажу, что желательно привлекать специалиста не ниже кандидата наук. Они как правило легко идут на контакт. За свою работу просят как правило 50-100 т.р.,  но тут как договоритесь, никаких специальных расценок нет и такой специалист может и бесплатно помочь если проникнется ситуацией.

Посоветую не откладывать с поиском такого специалиста, поскольку составление заключение требует время. Специалисту потребуются мед. документы и сама экспертиза вашей дочери.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

ольга
Клиент, г. Иркутск
В суд будет вызван психиатр который наблюдал ее в СИЗО, он даст показания, что она не несёт опасности окружающим, что у неё нет нарушения режима и так далее. Но мне нужно и от себя подать грамотно мотивированное ходатайство