Арендодатель отказывается покупать новую машинку, ссылаясь на то, что она нормальная

Добрый день.

Вопрос насчёт аренды жилья. Арендодатель сдал квартиру со старой стиральной машинкой, в которой по всей вероятности оказался грибок. Арендодатель отказывается покупать новую машинку, ссылаясь на то, что она нормальная. Я с ним не согласен. Могу ли я выиграть, если обращусь в суд, с расчетом на компенсации затрат на юриста, экспертизу на наличие грибка?

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас в договоре прописана обязанность наймодателя покупки новой стиральной машинки? Если нет, то и такая обязанность отсутствует и шансов выиграть такое дело у Вас по сути отсутствует. Если само по себе помещение пригодно к проживанию, то претензии к наймодателю нет. Ст.676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Обязанность по передаче пригодного помещения к  проживанию наймодатель исполнил.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Впервую очередь стоит отметить, что речь идет не об аренде жилого помещения а именно наем.

Согласно положениям ст. 676 ГК наймодатель обязан передать жилое помещение пригодное для проживание.

Здесь стоит отметить, что само по себе выход из строя стиральной машины не даелает жилое помещение в целом непригодным.

Кроме того согласно положениям ст. 681 ГК

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения являетсяобязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, предварительно перспектива расторжения договора видеться незначительной.

Но для окончательной оценки ситуации желательно изучить содержание договора найма.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Если в вашем договоре найме ничего не говориться об этом, то нет оснований требовать от наймодателя покупки новой машинки. Велика вероятность, что затраты на юриста и эксперта не окупятся. Более того, некоторые наймодатели иногда пытаются свалить вину за сломанные или поврежденные вещи на нанимателей, мотивируя это тем, что ущерб был нанесен по вине последнего, требуя таким образом возмещения ущерба или пытаясь удержать обеспечительный платеж.

Поэтому советую вам сохранить переписку с наймодателей, где он признает, что недостаток имел место до вашего заселения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В настоящий момент у вас 2 варианта: смириться с текущим положением вещей либо расторгнуть договор по соглашению сторон.