Добрый день подскажите пожалуйста каким видео материалом может пользоваться инспектор дпс для составления

Добрый день подскажите пожалуйста каким видео материалом может пользоваться инспектор дпс для составления протокола, если точнее может инспектор получить видео материал с камер наблюдения для весового контроля и после оформить протокол на легковой автомобиль и приложить это видео?

, Мурад, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мурад, здравствуйте!

1. Протокол составляется в отношении конкретного лица, а не легкового автомобиля.

2. Если вопрос о превышении габаритов согласно ст. 12.21.1. КОАП РФ, то такая видеозапись может использоваться, а также при определенных обстоятельствах может быть признана надлежащим доказательством.

Ведь по  видеозаписи возможно определить превышение габаритов, однако установить превышение веса полагаю, что невозможно. Для последнего должны быть именно технические средств.

3. Другой вопрос каким образом получена видеозапись. Часто инспекторы нарушают порядок приобщения и получения видеоматериалов. Нарушение такого порядка согласно КоАП РФ влечет за собой признание такого доказательства не допустимым.

4. В каждом конкретном случае требуется анализ материалов дела. Если вам требуется помощь, вы можете заказать услуги в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович