Или реконструировать действующую?

Есть региональная общественная организация. Устав прописан под экологическую деятельность. Хотел бы расширить деятельность, и изменить название организации. Что проще сделать - закрыть действующую НКО и создать новую? Или реконструировать действующую? И почему?

, Андрей, г. Калининград
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если вы хотите быстро начать новую деятельность  сразу, вам будет проще создать новую организацию, чем переделывать нынешнюю, так как придется пройти много бюрократических проволочек прежде чем вы приведете в порядок все документы. Но если вы не торопитесь, то можете оставить и старую организацию и менять название, деятельность итд.

Создать новую организацию будет быстрее и надежнее. Но чтобы закрыть старую, то там тоже конечно будет много нюансов у вас прежде чем ее закроете.

Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Андрей!

Если Вы не намерены менять организационно-правовую форму действующей организации (т.е. она так и останется общественной организацией) — проще, быстрее и менее затратно будет просто внести изменения в устав действующей организации. Для этого потребуются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц  (форма № Р13014  утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) — в 2-х экземплярах.

Подлинность подписи заявителя (заявителей) в обязательном порядке свидетельствуется нотариально. Наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается.

2. Учредительные документы – в 3-х подлинных экземплярах. Изменения, вносимые в учредительные документы, оформляются путём составления их новой редакции (см. решение Верховного суда Российской Федерации от 14.02.2008 № ГКПИ07-1201)

3.  Решение о внесении изменений, принятое уполномоченным органом некоммерческой организации, — в 2-х экземплярах. Если решение принято коллегиальным органом, то содержание протокола должно отвечать требованиям главы 9.1 «Решения собраний» Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

4. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. — в 1-м подлинном экземпляре.

5. Опись документов (при направлении документов почтовым отправлением).

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.

Все документы, кроме учредительных документов некоммерческой организации, представляются на государственную регистрацию в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником.

Если же пойти по пути ликвидации старой и создания новой организации, алгоритм в общих чертах будет следующий:

Для создания новой организации:

Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001 утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) — в 2-х экземплярах.

При представлении заявления о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании обязательному заполнению подлежат:

сведения об учредителях (листы  А, Б, В заявления формы № Р11001)
сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица   (лист Е заявления формы № Р11001). В случае если право действовать без доверенности от имени юридического лица имеют несколько физических лиц, заполняется в отношении каждого такого физического лица.
сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности  (лист Ж заявления формы № Р11001). Применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от  31.01.2014 № 14-ст. При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода.
сведения о заявителе (лист И заявления формы № Р11001).
Иные листы заявления заполняются при необходимости. Незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого заявления не включаются. Наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается.

2. Устав НКО — в 3-х подлинных экземплярах.

3. Протокол или выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания учредителей, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа  - в 2-х экземплярах.  Содержание протокола должно отвечать требованиям статьи 50.1 («Решение об учреждении юридического лица») и главы 9.1 («Решения собраний») Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, вступившей в силу с 01.09.2014)..

4. Документ об уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей — в 1-м подлинном экземпляре (не оплачивается при подаче через портал госуслуг, но тогда должна быть ЭЦП)

5. Опись документов (при направлении документов почтовым отправлением).

Все документы, кроме учредительных документов некоммерческой организации, представляются на государственную регистрацию в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником. Учредительные документы некоммерческой организации представляются в трех подлинных экземплярах, за исключением документов, представляемых в электронной форме. Два экземпляра учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть прошиты и заверены подписью заявителя или нотариуса.

+ для ликвидации старой организации (проводится в 3 этапа):

1 этап
1. Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица  (форма № Р15016 утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@) — в 2-х экземплярах.

При представлении уведомления о ликвидации юридического лица обязательному заполнению подлежат:

сведения о лице, имеющем право без доверенности, действовать от имени юридического лица, (лист А уведомления  формы № Р15016).
сведения о заявителе (лист В уведомления  формы № Р15016).
Иные листы заявления заполняются при необходимости. Незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого заявления не включаются. Подлинность подписи заявителя в обязательном порядке свидетельствуется нотариально.

Наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается.

2. Решение о ликвидации, формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора) — в 2-х экземплярах.

3. Опись документов (при направлении документов почтовым отправлением).

Некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений

Сведения о принятии решения о ликвидации некоммерческой организации в обязательном порядке размещаются в Едином федеральном реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности
2 этап
На 2 этап документы подаются не ранее, чем через два месяца с момента помещения в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица с указанием порядка и сроков заявления требований кредиторов. Информация о ликвидации публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации»

1. Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица  (форма № Р15016 утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@) — в 2-х экземплярах.

При представлении уведомления о ликвидации юридического лица обязательному заполнению подлежат:

сведения о заявителе (лист В уведомления формы № Р15016).
Иные листы заявления заполняются при необходимости. Незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого заявления не включаются. Подлинность подписи заявителя в обязательном порядке свидетельствуется нотариально.

Наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается.

2. Промежуточный ликвидационный баланс — в 2-х экземплярах.

3. Опись документов (при направлении документов почтовым отправлением).

3 этап
1. Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица  (форма № Р15016 утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@) — в 2-х экземплярах.

При представлении  заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией  обязательному заполнению подлежат:

сведения о заявителе (лист В заявления формы № Р15016).
Иные листы заявления заполняются при необходимости. Незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого заявления не включаются. Подлинность подписи заявителя в обязательном порядке свидетельствуется нотариально.

Наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается.

2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. — в 1-м подлинном экземпляре.

3. Ликвидационный баланс некоммерческой организации — в 2-х экземплярах.

4. Опись документов (при направлении документов почтовым отправлением).

В настоящее время не требуется представление документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона № 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Однако это не отменяет установленной законом обязанности некоммерческих организаций представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации указанные сведения! В том случае, если в Управление по межведомственному запросу из Пенсионного фонда Российской Федерации поступит информация о непредставлении установленных сведений, в государственной регистрации ликвидации будет отказано на основании подпункта «з» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».