Могу ли я через 3 года написать дарственную и не оплачивать налог?

Сестра хочет купить квартиру и оформить на меня, как это повлияет на вычеты 3-ндфл которые я получаю со своей квартиры? Могу ли я через 3 года написать дарственную и не оплачивать налог?

, Антонина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Антонина, здравствуйте!

Ваше право собственности на новую квартиру никак не влияет на получение ваши покупного вычета по другой своей квартире.

Дарственную вы можете написать в любое время. Даритель освобожден от уплаты налога по безмозмездной сделке, одаряемый-член семьи или близкий родственник тоже.

Одаряемый (не член семьи или близкий родственник) обязан оплатить 13% от кадастровой стоимости дара.

С уважением, Алсу Булатова