Можно ли что-то сделать, чтобы внести изменения в ЕГРН?

Купили квартиру, оформление через агентство недвижимости. Продавец-женщина, находилась в разводе с 1996 года, в 2008 году она сама купила эту квартиру и продала нам в 2018 году. В ЕГРН отражается пометка, что при продаже квартиры не было согласия супруга( кроме того он умер через месяц после покупки нами квартиры). Можно ли что-то сделать, чтобы внести изменения в ЕГРН?

, Ольга, г. Каменск-Уральский
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга. Не понятно почему вообще просят согласие супруга, ведь она с 1996 года в разводе с ним. Попробуйте обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением, в котором опишите всю ситуацию. У продавца попросите копии: свидетельство о расторжении брака и свидетельство о смерти её супруга. Приложите данные документы к своему заявлению. Если будут вставлять палки в колеса, тогда необходимо будет обратиться в надзирающий орган либо в суд.
Желаю Вам удачи!

Ольга
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо!
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исключении записи из ЕГРН, обязательно нужно приложить к заявлению свидетельство о разводе продавца, чтобы показать что квартира была куплена не в браке, если Вам откажут, то придется этот вопрос решать в судебном порядке, подавать нужно исковое заявление об обязании росреестра исключить запись из ЕГРН.

Согласно ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В Вашем случае имущество было приобретено после развода, и совместной собственностью супругов не является.

Ольга
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо!