Планирую выйти с декрета, на фирме есть подразделение склад материалов, там несколько кладовщиков, за каждым закреплён свой участок

Планирую выйти с декрета , на фирме есть подразделение склад материалов , там несколько кладовщиков , за каждым закреплён свой участок . Руководитель говорит , что берет обратно , но не на мое место , а на другое , но должность та же ! Это законно ?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ)

Место работы — это адрес Вашего работодателя,

рабочее место — это помещение, где Вы работаете.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Руководитель говорит, что берет обратно, но не на мое место, а на другое, но должность та же! Это законно ?

Конечно же нет, незаконно, за Вами сохраняется место работы и должность, и это обязательно для работодателя, он ничего здесь диктовать Вам не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, как следует из положений статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по порядку защиты Вами своих прав в этой ситуации.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, поступаете следующим образом:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него предоставления места работы и должности согласно закону,   требуете вынести приказ об этом,  с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также Вы просите выдать заверенную копию нового приказа об отмене незаконного в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/