Приветствую Вас, Сергей!
Как мне правильно поступить, чтобы вернуть сумму.
Для полноценного ответа на поставленный вопрос подскажите:
в каком году Вы планировали отправиться на отдых?
Приложите копию договора для его детального изучения (личные данные можно затемнить).
От Ваших ответов будет зависеть правовая позиция.
К примеру Вы могли бы сослаться как на личные обстоятельства, послужившие причиной отказа, так и на п. 1 распоряжения Правительства РФ от 15.04.2021 N 977-р «О возврате сумм за туристский продукт и размере взносов туроператора в 2021 году»
1. Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 г. включительно, из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, в объединение туроператоров в сфере выездного туризма.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382243/
Если ссылаться на данное распоряжение необходимо понимать, что возврат средств резервный фонд объединения туроператоров через подачу заявления на возврат Вы подаете своему туроператору.
Возврат средств осуществляется в порядке, утвержденном в Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 «Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора»
Пункт 2 указанного постановления гласит
2. Туроператор в 2-недельный срок (если иное не установлено Правительством Российской Федерации) со дня принятия Правительством Российской Федерации решения, предусмотренного статьей 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма (далее — объединение) уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.
base.garant.ru/73868534/
Следовательно, вернуть денежные средства возможно в случае поступления соответствующего уведомления в течение 2-х недель с момента принятия Правительством РФ названного распоряжения.
Возврат денежных средств осуществляется в течение 60 рабочих дней со дня поступления от туроператора реестра, требования о возврате денежных средств, копии документов, удостоверяющих личность туристов, копии договоров о реализации туристского продукта, а также документов, подтверждающие факт оплаты за тур.
Желаю Удачи!
Поскольку Вы сами отказываетесь от путевки, Вам придется, возместить оператору фактически понесенные расходы.
Туроператоры будут «кормить Вас завтраками» и предлагать подождать, сделать перебронь или сохранить деньги на депозите.
Оставшимся вариантом является обращение в суд с целью принудить туроператора возвратить денежные средства.
Советую поторопиться, в ближайшее время могут придумать аналог правительственного постановления № 1073 (Как при отменах в связи с Ковид) тем самым частично сняв ответственность с туроператоров (предоставив им время на погашение долгов).