Как мне правильно поступить, чтобы вернуть сумму

Я оплатил больше половины стоимости путевки в Турцию, но по известным событиям, наши авиалинии закрылись. Мне предложили воспользоваться турецкими самолетами, но цена поднялась в два раза и я отказался от тура. Хотел вернуть деньги, но мне сказали, что вернуть их мне они не могут, и что они останутся на дипозите до лучших времен. Как мне правильно поступить, чтобы вернуть сумму.

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Как мне правильно поступить, чтобы вернуть сумму.

Для полноценного ответа на поставленный вопрос подскажите:

 в каком году Вы  планировали отправиться на отдых?

Приложите копию договора для его детального изучения (личные данные можно затемнить).

От Ваших ответов будет зависеть правовая позиция.

К примеру Вы могли бы  сослаться как на личные обстоятельства, послужившие причиной отказа, так и на п. 1 распоряжения Правительства РФ  от 15.04.2021 N 977-р «О возврате сумм за туристский продукт и размере взносов туроператора в 2021 году»

1. Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 г. включительно, из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, в объединение туроператоров в сфере выездного туризма.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382243/

Если ссылаться на данное распоряжение необходимо понимать, что возврат средств резервный фонд объединения туроператоров через подачу заявления на возврат Вы подаете своему туроператору.

Возврат средств осуществляется в порядке, утвержденном в Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 «Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора»

Пункт 2 указанного постановления гласит

2. Туроператор в 2-недельный срок (если иное не установлено Правительством Российской Федерации) со дня принятия Правительством Российской Федерации решения, предусмотренного статьей 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма (далее — объединение) уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.

base.garant.ru/73868534/

Следовательно, вернуть денежные средства возможно в случае поступления соответствующего уведомления в течение 2-х недель с момента принятия Правительством РФ названного распоряжения.

Возврат денежных средств осуществляется в течение  60 рабочих дней со дня поступления от туроператора реестра, требования о возврате денежных средств,  копии документов, удостоверяющих личность туристов, копии договоров о реализации туристского продукта, а также документов, подтверждающие факт оплаты за тур.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
К сожалению договора с собой нет, а планировал отдых с 1 по 10 мая, 2022 года.

Поскольку Вы сами отказываетесь от путевки, Вам придется, возместить оператору фактически понесенные расходы.

Туроператоры будут «кормить Вас завтраками» и предлагать подождать, сделать перебронь или сохранить деньги на депозите.

Оставшимся вариантом является обращение в суд с целью принудить туроператора возвратить денежные средства.

Советую поторопиться, в ближайшее время могут придумать аналог правительственного постановления № 1073 (Как при отменах в связи с Ковид) тем самым частично сняв ответственность с туроператоров (предоставив им время на погашение долгов).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел вернуть деньги, но мне сказали, что вернуть их мне они не могут, и что они останутся на дипозите до лучших времен. Как мне правильно поступить, чтобы вернуть сумму.

 Вас вводят в заблуждение и возврат средств даже в указанной ситуации возможен.

Поскольку произошли изменения связанные с повышением тарифов на перелет, то свой отказ, адресуемый туроператору, Вы основываете на ст. 10 ФЗ   от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

согласно которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Соответственно отказ от договора возможен по любой причине, связанной с невозможностью вылета туриста. или роста тарифов.

В тоже время данный отказ корреспондирует к ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой он допустим при условии возмещения туроператору фактически понесенных им расходов.

Однако, он обязан доказать их размер соответствующими платежными документами, без которых нет оснований говорить о том, что указанные расходы им были понесены.

При этом не может принимать во внимание и фиксированный размер расходов, установленных договором — поскольку он рассматривается ничто иное как санкция за отказ, что является недопустимым.

В Вашем случае подаете на имя туроператора претензию с требование в течение 10 дней произвести возврат оплаченной Вами суммы в полно объеме.

При отказе в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

Если туроператор займет позицию, основанную на том, что на организацию Вашего тура им были произведены определенные расходы — он обязан представить документы.

В суде дополнительно просите взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, ваша консультация помогла.