Подскажите, возможно ли лишить статуса потерпевшего по уголовному делу, потерпевшего который необоснованно получил данный статус от следственных органов?

Здравствуйте.

Подскажите, возможно ли лишить статуса потерпевшего по уголовному делу, потерпевшего который необоснованно получил данный статус от следственных органов?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Обращайтесь с жалобой на действия следователя к его руководителю или прокурору или в суд. Ст. 123-125 УПК РФ.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Анна!

     Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

     Если Вы решили что кто-то необоснованно был признан потерпевшим по уголовному делу, обратитесь к следователю с заявлением по этому поводу, если это не помогает, обжалуйте действия следователя прокурору или в судебном порядке. Удачи С уважением ПББ.

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответы!!! Подскажите, ещё пожалуйста.Если в краце. Погибла дочь в ДТП, отец который не общался с ней, не проживал, финансово не помогал, получил статус потерпевшего. Родственные связи не оснавание для данного статуса. Но как доказать что он не потерпевший? Дело уже в суде, мать получила статус сегодня по ходатайству Судье. Каковы шансы обжаловать статус отца?

В деле представителем потерпевшего могут быть несколько лиц-родственники,  адвокат и законный представитель. Раз мать допущена,  пусит пишет ходатайство в суд о необходимости лишить статуса отца,  в связи с отсутствием оснований.

Доказательства — отсутствие прописки,  неоплата алиментов,  отсутствие материальной помощи,  совместных фото и показания родственников и свидетелей. Возьмите характеристику в школе и на работе дочери,  что отца не видели и т.п.