Как налоговая в таком случае определит налоговую базу, по которой исчислит налог?

Здравствуйте!

1. между физическими лицами был заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев, в связи с тем, что данный договор не регистрируется в Росреестре, думали, что не нужно подавать декларацию и платить налог 13%. Тем самым не были поданы декларации за 2019г. 2020г. и соответственно не оплачен налог 13% с дохода от сдачи жилого помещения. Если сейчас подать декларацию вместе с декларацией за 2021г.:

а) Будут ли начислены пени и штрафы за 2019,2020г?

Если да, то можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства в виде начисления минимальных штрафов за неоплату и предоставление декларации?

б) Что нужно приложить к декларации, чтобы рассмотрели доводы по смягчающим обстоятельствам?

2. При определении дохода, если в договоре прописана одна сумма арендной платы, а по факту оплачивалась другая сумма (меньше), можно ли доказать данную сумму перепиской между Наймодателем и Нанимателем в WhatsApp, где и с какого периода говориться о сумме? при этом дополнительных документов не составлялось и не подписывалось.

3. Нужно ли в декларации 3НДФЛ при сдаче жилого помещения учитывать в доходах коммунальные платежи? Если да, то какие статьи по коммунальным платежам учитываются в доходе при сдаче жилого помещения? учитываются ли отопление, мусор, газ?

4. Если Наниматель напишет заявление в налоговый орган с целью проверки уплаченных налогов со стороны Наймодателя и предъявит договора найма за 2019, 2020г. Может Наниматель доказать налоговой факт передачи денег за найм жилого помещения, если платил только наличкой (в договоре прописано оплата наличными), расписок нет? Как налоговая в таком случае определит налоговую базу, по которой исчислит налог?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а) Будут ли начислены пени и штрафы за 2019,2020г? Если да, то можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства в виде начисления минимальных штрафов за неоплату и предоставление декларации?

 Алексей, добрый день!  это расхожее заблуждение культивируемого неграмотными юристами, срок договора с налоговыми обязательствами никак не связан как и его регистрация. В вашем случае если декларация подана с нарушением срока, но налог по ней уплачен в полном объеме будет ответственность по ст. 119 НК РФ в виде минимального штрафа в 1000 руб. за каждую декларацию. Добровольное декларирование и уплата налога являются смягчающим обстоятельством при наличии которого штраф подлежит снижению минимум вдвое. По пени за просрочку ( 1/300 ставки рефинансирования за каждый день) оснований для снижения нет, ее рассчитывает налоговая после уплаты налога.

б) Что нужно приложить к декларации, чтобы рассмотрели доводы по смягчающим обстоятельствам?

 ничего к декларации прикладывать не надо, пояснения будете давать если в принципе будет возбуждено дело о налоговом нарушении

а по факту оплачивалась другая сумма (меньше), можно ли доказать данную сумму перепиской между

 Ваша задача задекларировать сумму фактически полученного дохода, прикладывать к декларации договоры и прочее не требуется

учитывать в доходах коммунальные платежи?

 те, что оплачивались по показаниям приборов учета не учитываются в налоговой базе, остальные включаются в доход

т? Как налоговая в таком случае определит налоговую базу, по которой исчислит налог?

 никак скорее всего