Или этот вопрос решается по суду?

Добрый день! Умер отец, он был в браке. За период брака было нажито 2 банковских вклада — один был оформлен на имя отца, другой на имя его жены. Жена получила супружескую долю со вклада умершего.

Могут ли наследники (дети отца от первого брака) просить выделить долю умершего отца в ее вкладе и включить эту долю в наследственную массу? Если да, то как это сделать? Просить нотариуса найти вклад супруги и оттуда выделить долю? Или этот вопрос решается по суду?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо попросить нотариуса, который ведет наследственное дело запросить информацию в том или ином банке (должны указать сами в каком) обо всех вкладах, открытых как на имя умершего, так и на имя супруги). В случае, если поступит ответ о наличии вклада у супруги, открытом при жизни отца, то Вы вправе претендовать на 1/2 части этого вклада (наравне с супругой умершего). Если нотариус откажется выдавать свидетельство на долю, то обращаетесь в суд с соответствующим иском уже...

Удачи!