Грозит ли детям постановка на учет?

Дети нашли телефон на улице, принесли в школу, играли в него по очереди на перемене.После уроков выбросили в кусты,запомнили где, на следующий день забрали от туда же, принесли снова в школу, играли, телефон стал звенеть, отдали учителю.Учитель спросил- чей телефон? Все молчат. Далее уроки закончились, один из мальчиков взял со стола учителя телефон,и та же группа мальчиков играли после уроков, потом тел.разбили,выбросили,не отдали до дома не донесли.Это 2 класс детям по 8-9 лет.Все выяснилось, было собрание с виновными.Завуч угрожает пдн, кдн, требует чтоб родители возместили ущерб.Вопрос, юридически телефон украден разве? Она утверждает что кража, но ни кто из ребят не слышал чтоб учитель говорила что нашелся хозяин телефон, и в силу своего возраста ребята посчитали что нет хозяина тел-на и можно брать себе.Грозит ли детям постановка на учет ? Возмещение порчи имущества ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Конечно дети не могли знать, что найденный телефон если не сдашь в полицию, считается кражей, Но чтобы не поставили на учет надо добиваться чтобы инспектора по делам несовершеннолетних вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не за недостижением детей уголовно-наказуемого возраста, а за отсутствием события преступления., только это основание даст непостановку детей на учет.