Какие подводные камни и на что мне нужно обратить внимание перед тем как согласиться

Здравствуйте,

Мне предложили сотрудничество в сфере недвижимости коллеги из Турции. Они имеют компанию с 2010 года продают недвижимость.

Сейчас хотят открыть компанию в России.

Для этого им необходим резидент. Пригласили меня работать с ними, на должности главного менеджера (руководителя) .

При регистрации 2 гражданина Турции являются основателями компании.

Как оказалось, в документах, меня ставят директором. Я понимаю что это высокая ответственность и хочу себя обезопасить в данном вопросе.

По их предложению я буду директором 2-3 месяца, пока проходит регистрация. И получение разрешения на работу. Далее мы переписываем договор и я занимаю позицию руководителя.

Какие документы мне следует иметь,

Что могу подписывать, а что нет?

Какие подводные камни и на что мне нужно обратить внимание перед тем как согласиться.

Буду благодарна за подробный ответ.

Уточнение от клиента
Регистрация ООО
, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, директор является единоличным исполнительным органом ООО, действует от его имени без доверенности и по факту подписывает все документы.

Трудовой договор с Вами будет подписывать лицо, председательствующее на общем собрании участников, на котором примут решение о Вашем назначении (проще говоря, один из учредителей).

Исходя из описанной Вами ситуации, трудовой договор будет срочным, что допускает ст. 59 и 275 ТК РФ.

Какие подводные камни и на что мне нужно обратить внимание перед тем как согласиться.

 Собственно, пока компания ведет легальную деятельность и добросовестно исполняет свои обязательства, Вам бояться нечего.

Крупные сделки (на сумму более 25% стоимости активов ООО) в силу ч. 3 ст. 46 ФЗ №14 Вы от имени ООО не можете заключать без согласия общего собрания участников.

В силу ст. 277 ТК РФ Вы будете нести перед ООО полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 №21, имеется в виду

реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества ..., а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В случае банкротства Вы будете являться лицом, контролирующим должника, и Вас, в соответствии со ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО (то есть когда с компании будет взять нечего, остаток долга взыщут с Вас, учредителей и главного бухгалтера). Но это только при наличии вашей вины в причинении ущерба интересам кредиторов.

Далее мы переписываем договор и я занимаю позицию руководителя.

 Договор Вы переписывать не будете, а заключите дополнительное соглашение к имеющемуся в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.