Корректно ли отказала ПФР и этот стаж действительно не засчитывается?

Вопрос касательно досрочного назначения пенсии по выслуге лет. Учитель

ПФР отказал в досрочном назначении пенсии (25 лет стаж) с формулировкой незачета части стажа:

"20.09.2001 по 14.08.2003- (продолжительностью 1 год 10 месяцев 25 дней) т. к. не выработана норма рабочего времени за ставку заработной платы;"

В это время работала на полставки воспитателем продленного дня (начальная школа).

Корректно ли отказала ПФР и этот стаж действительно не засчитывается?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. С 1 сентября 2000 г учитывается работа только на ставку… постановление от 2002 г номер 781

.4 Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.