Какие документы приема передачи надо составить?

Добрый день как отдать проигранное в суде имущество(автомобиль) новому владельцу. Какие документы приема передачи надо составить?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день как отдать проигранное в суде имущество(автомобиль) новому владельцу. Какие документы приема передачи надо составить?

 Елена, добрый день! Акт приема передачи в свободной форме в котором желательно отразить отсутствие претензий к передаваемому имуществу у получателя. Если присуждены денежные средства — то расписку ( ст. 408 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Решение уже вступило в законную силу?

Если решение вступило, то вы можете составить акт приема-передачи имущества. В акте обязательно указать точное наименование имущества, его идентифицирующие признаки, сослаться на основании чего передается имущество (по решению суда ___ № ___ от ____).

В акте указать, что акт составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.

Подписи сторон

Дата передачи

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно составить расписку  в простой письменной форме.

Я ФИО (данные паспорта, прописка),  07.04.2022, находясь по адресу… передаю ФИО, автомобиль (все данные авто), а также (инструкции, ключи, документы и так далее, полные данные, количество экземпляров.) согласно решению суда (номер, дата.)

Подписи обеих сторон, 2 экземпляра.

Свой экземпляр обязательно сохраните и никому не отдавайте.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Предварительно совместно осмотрите и проверьте автомобиль на предмет неисправностей, царапин, вмятин. Зафиксируйте все на фото.

Пусть он пропишет:  автомобиль исправен, к его техническому состоянию и внешнему виду претензий не имею.

Елена
Клиент, г. Москва
А если он не исправен? Он 3 года стоял на улице без движения пока шли суды.