Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой сын продал машину на чермед в месте с документами а там ее сделали и продали другому а он нарушает правило штрафы замучили что делать не знаю

Мой сын продал машину на чермед в месте с документами а там ее сделали и продали другому а он нарушает правило штрафы замучили что делать не знаю

, Света, г. Москва
Ольга Мовшевич
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

На руках у Вашего сына должны оставаться какие-либо документы, подтверждающие продажу транспортного средства. В идеале это должен быть договор купли-продажи.

Поскольку новый собственник не переоформил транспортное средство на себя, то в любой момент спустя 10 дней Вашему сыну можно подать заявление о прекращении регистрации. При этом, лично приходить органы ГИБДД нет никакой необходимости. Достаточно, не выходя из дома, подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг, заполнив его корректно, указав все данные о транспорте и приложив скан-копию договора купли-продажи.

Также Ваш сын имеет право требовать от покупателя машины возмещения всех уплаченных штрафов. Для этого необходимо отправить ему по адресу, указанному в договоре, соответствующую претензию, указав реквизиты для перечисления Вашему сыну средств, а также срок для удовлетворения требования. Если в установленный срок покупатель не возместит Вашему сыну расходы по уплате штрафов, он может обращаться в суд с требованием о взыскании таких расходов.

0
0
0
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! по общему правилу основания для расторжения договора следующие:

невыполнение условий соглашения по выплате займа;
применение банковских денег не по целевому назначению;
предоставление ложной информации;
осуществление перепланировок без получения согласия финансового учреждения;
причинение вреда недвижимости (предмету залога);
неисполнение обязательств по страхованию.

основания для расторжения: ст. 450 ГК РФ 

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
 
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа: 

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

 
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Таким образом Банк имеет право выставить требование о досрочном возврате всей суммы займа при нарушении условий договора в любое время.

Но исходя из практики могу сказать, что произойдет это не ранее полугода. после чего кредитор обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании уммы долга и обращении взыскания на заложенное имущество. 

+ кредитор имеет право взыскать проценты, пока за период пока дело находится на рассмотрении в суде ст. 395 ГК РФ.

Этого всего можно избежать, если начать действовать… подробнее могу рассказать в чате.

0
0
0
0
ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа:  1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

 А какое отношение этот опус имеет к поставленному вопросу?????

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мы зарегистрированы по этому адресу, регистрировала нас моя родная бабушка
Здравствуйте! Ситуация такова: Меня и мою несовершенолетнюю дочь, выгнали из дома! Мы приехали, зашли, а наши все вещи, мебель, игрушки - все вывезли. По факту: остались только голые стены. Счетчики выключили, замки в гаражах поменяли. Нет ни холодильника, ни мебели! Это сделала родная мать, а дом выставила на продажу. Подозреваю, что увезла все к себе в станицу. Дочь еще является инвалидом детства. Мы зарегистрированы по этому адресу, регистрировала нас моя родная бабушка. Она умерла. После смерти мы там проживали и оплачивали много лет коммунальные услуги, обустраивались, делали ремонт. Знаю, что выписать она нас не может. Говорит, что выпишет, когда дочери исполнится 18 лет, через 2 года. А до этого времени, сделает все, чтобы мы там не проживали. Подскажите мне мои дальнейшие действия!!! Что делать???
, вопрос №3107332, Клиент, г. Краснодар
Недвижимость
В 1999 году была разменяна квартира на однушку и двушку с двушкой все, в порядке а однушку не дали оформить
В 1999 году была разменяна квартира на однушку и двушку с двушкой все , в порядке а однушку не дали оформить документы , мы прожили там с 99 по 2015 , потом начали ходить по инстанциям но ни кто ответа не дал , администрации предложила сдать ее нам в комерческий найм , и вот прошло семь лет и нам позвонили сказали о выселении … что делать не знаю … были в БТИ там вообще ни каких документов не сохранилось , а у нас осталась только это … подскажите может что то можно сделать ?
, вопрос №3254865, Валентина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте мой муж помог другу вывести мат капитал и продал типо свой дом Теперь не знает что делать друг
Здравствуйте мой муж помог другу вывести мат капитал и продал типо свой дом Теперь не знает что делать друг сказал тебе надо ты и бегай они за дом что принадлежал ему деньги от продажи забрали себе до копейки а ему бутылку водки у нас ребенок ему 7 лет Хуже что он не знал что это так серьезно Как теперь вернуть дом
, вопрос №3315109, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать не знаю, сколько ещё ждать и как вернуть деньги?
Пришла покупать телефон в салон магазин МТС 19.06. Продавец заставила платить меня через СБП, то есть по QRкоду, а не пластиком. На этом моменте все зависло, из кассы чек не вышел, потому что продавец успела сформировать ещё один код, а потом попросила приложить пластик. В итоге с меня списались деньги в первую оплату 61 т.р, две последующие транзакции не прошли из за недостатка средств на карте. Дальше продавец сказала что товар отдать мне нельзя, т.к чек не вышел. И нужно ждать рабочего дня что бы бухгалтерия увидела платёж. На этом месте я сказала, что тогда пусть возвращают деньги. В итоге я жду, писала претензию, но денег так и нет, а сегодня уже 30.06! Меня кормят обещаниями что завтра вот вот уже, что у них технический сбой и деньги нельзя перечислить. Служба по обработке претензий так же сообщила что сейчас они не могут вернуть деньги, потому что технический сбой и платежное поручение предоставить не могут о том что отправили деньги на мой счёт. Что делать не знаю, сколько ещё ждать и как вернуть деньги?
, вопрос №3327411, Анна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Куда обращаться и что делать не знаю
Здравствуйте. Я живу в частнм секторе. Год назад на территории граничащей с моим участком (ранее там были склады) развернулось призводство сталепромышленной компании. Жизнь превратилась в ад. Шум, лязг металла и грохот от работающего станка в любое время суток. Куда обращаться и что делать не знаю. Собирались продать дом, но это соседство значительно снизило стоимость.
, вопрос №3391841, Людмила, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.04.2022