Какие подводные камни меня могут ожидать?

Добрый день.

Я разведен, с бывшей женой есть общий сын 11 лет, живем в одном дворе. Я исправно плачу алименты, плюс полностью оплачиваю взносы в школе, питание и доп.занятия. Ребенок часто приходит ко мне домой (до 4 дней в неделю, в основном после школы, она тоже расположена в нашем дворе).

И сейчас бывшая жена запросто может наказать его, лишив встреч со мной, может отобрать телефон и против его воли увезти к своим родителям за город.

Я бы хотел иметь возможность встречаться с ним ровно 50% времени (возможно сославшись на Статью 61 СК РФ?). Какие должны быть мои действия для этого? заявление в суд, может быть в опеку? Какие подводные камни меня могут ожидать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка), госпошлина составляет 300 рублей. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому ответившему юристу, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В вашем случае я вижу два возможных варианта:

1. Попытаться определить место жительства сына с вами, сразу скажу — это может быть затруднительно.

В соответствии с п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В случае отсутствия данного соглашения, спор о месте проживания детей решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

В вашу пользу играет то обстоятельство, что ваш сын достиг возраста 10 лет, поэтому учет его мнения о месте проживания будет обязательным для суда в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ.

Подводный камень здесь один — это довольно длительная и сложная процедура с юридической точки зрения, плюс надо учитывать мнение ребенка, возможно он не захочет с вами проживать, тогда вероятность положительного исхода дела для вас будет минимальной.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Вариант второй, который предложил коллега выше — это добиться порядка общения ребенка в судебном порядке на основании п.3 ст.66 Семейного кодекса РФ. Правда и здесь есть определенные сложности:

Во-первых: не факт, что порядок общения определенный судом вас может устроить.

Во-вторых: мать ребенка может игнорировать судебное решение о порядке вашего общения с ребенком и добиваться встреч с ребенком придется в том числе и с помощью судебных приставов (ст. 109.3 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.