Какие подводные камни меня могут ожидать?
Добрый день.
Я разведен, с бывшей женой есть общий сын 11 лет, живем в одном дворе. Я исправно плачу алименты, плюс полностью оплачиваю взносы в школе, питание и доп.занятия. Ребенок часто приходит ко мне домой (до 4 дней в неделю, в основном после школы, она тоже расположена в нашем дворе).
И сейчас бывшая жена запросто может наказать его, лишив встреч со мной, может отобрать телефон и против его воли увезти к своим родителям за город.
Я бы хотел иметь возможность встречаться с ним ровно 50% времени (возможно сославшись на Статью 61 СК РФ?). Какие должны быть мои действия для этого? заявление в суд, может быть в опеку? Какие подводные камни меня могут ожидать? Спасибо.
2. Вариант второй, который предложил коллега выше — это добиться порядка общения ребенка в судебном порядке на основании п.3 ст.66 Семейного кодекса РФ. Правда и здесь есть определенные сложности:
Во-первых: не факт, что порядок общения определенный судом вас может устроить.
Во-вторых: мать ребенка может игнорировать судебное решение о порядке вашего общения с ребенком и добиваться встреч с ребенком придется в том числе и с помощью судебных приставов (ст. 109.3 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).