В августе 2021 мы с супругой продали эти три комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире по ДКП

Добрый день. Нужно ли нам с супругой подавать декларацию и платить налог с продажи комнат в 3-комнатной коммунальной квартире?

В феврале 2017 г. мы купили комнаты 1 и 2 в 3-комнатной коммунальной квартире в общую совместную собственность. Это было наше единственное жильё на правах совместной собственности.

В январе 2018 г. я получил в дар от матери комнату 3.

В августе 2021 мы с супругой продали эти три комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире по ДКП.

Теперь из ФНС супруге пришло уведомление о необходимости подать декларацию и уплатить налог с продажи двух объектов: комнаты 1 и 2.

  • ДКП комнат_Выдержка
    .png
  • ДКП комнат_ПРОДАЖА_Выдержка
    .png
  • Доверенность
    .png
Уточнение от клиента
Уточнение: Все комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире были проданы по ДКП от 27.08.2021. Но также мы приобрели квартиру в новостройке на этапе строительства по ДДУ от 21.06.2021 (менее 90 календарных дней)
, Павел Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь из ФНС супруге пришло уведомление о необходимости подать декларацию и уплатить налог с продажи двух объектов: комнаты 1 и 2.

 Павел, добрый день! В описанной ситуации в силу ст. 217.1 НК РФ и п. 4 ст. 229 НК РФ ни Вам не супруге декларацию подавать не требовалось поскольку проданное жилье находившееся в совместной собственности было единственным для Вас и для супруги. При этом жилье супругов, не относящееся к общей собственности супругов (ст. 36 СК РФ как полученное в дар), учитываться не должно. Возможно тут проблема в том, как оформлялась покупка 1 и 2 комнат — обычно комната в коммуналке оформляется как доля в собственности (определяемая как соотношение площади комнаты к общей жилое площади квартиры), возможно у Вас оформлялось как два отдельных объекта (комната согласно ст. 17 ЖК РФ также является жилым помещением), соответственно в общей совместной собственности у Вас находилось 2 жилых помещения, соот. минимальный срок в этом случае не 3летний а 5летний. Тут бы увидеть договоры

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Павел Павел
Клиент, г. Москва
Андрей, здравствуйте! В ДКП речь просто о двух комнатах (см. выдержку из ДКП). Не понятно, как обосновать ФНС, что эти две комнаты для нас являлись одним объектом по сути? Покупались и продавались они в один день, по одному договору.

А можете прикрепить скан дкп по которому комнаты были проданы? без личных данных

По поводу срока владения контан объединенных у одного собственника (когда они приобретались разное время) есть позиция ВС РФ принятая налоговой

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.04.2016 N 70-КГ15-16

Следовательно, срок нахождения объекта недвижимости в собственности Ахмедовой Б.И. следует исчислять именно с момента приобретения третьей комнаты (с 2005 года), а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.

У Вас третья комната получена в дар от близкого родственника, соот. там также трехлетний срок применяется, но она не в соместной собственности ( ст. 36 СК РФ), может быть руководствуясь этой позицией налоговая и предъявила требование только к супруге. Но повторюсь, надо бы видеть договоры и на покупку 1,2 комнат и на продажу, но я склоняюсь все таки к первой версии, что на момент продажи отчуждаемое жилье не являлось единственным т.к. в общей собственности находилось ДВА жилых помещения — комната 1 и 2

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А каким образом Вы покупали комнаты?

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Представляется, что приобретение третьей комнаты фактически приводит к тому, что вся бывшая коммунальной квартира становится совместной собственностью супругов. По этой причине предполагаю, что рассматривать в качестве начала отсчета срока владения следует момент приобретения права собственности на первые две комнаты по аналогии с отсчетом владения долями в квартире при приобретении последующих долей.

Павел Павел
Клиент, г. Москва
3я комната получена в дар и. насколько я понимаю, не должна учитываться вообще. К тому же срок по 3й комнате в любом случае больше 3 лет.Я прикрепил сканы ДКП покупки двух комнат в 2017 и продажи всех трёх комнат в 2021. Возможно, это однозначно прояснит нашу ситуацию.

Вероятно, проблема в том, что Вы так и не объединили эти отдельные объекты в один, что рассматривается налоговиками как наличие не единственного жилья, а значит, требует истечения 5-летнего, а не 3-летнего срока с момента приобретения.

Думаю, что в этой ситуации либо идти в суд, доказывая, что при таких обстоятельствах применима аналогия, либо сдавать декларацию, пользоваться вычетами и уплачивать причитающийся налог.