Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа в праздники

Добрый день! Наша фирма будет проводить инвентаризацию все дни в Новогодние праздники с 03.01.13 по 8.01.13. Я не хочу работать все праздники, особенно в Рождество. Имею ли я право отказаться выходить, должна ли я писать объяснительную или заявление о невыходе?

Является ли проведение инвентаризации производственной необходимостью, при которой работодатель имеет право принудить работать в праздничные дни?

Заранее спасибо

13 Декабря 2013, 21:29, вопрос №324242 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Юлия!

    В соответствии с действующим законодательством вы можете отказаться от работы в праздничные дни — но это теория.

    На практике обычно работодатель нарушает все действующие нормы права — наказывает работников вплоть до увольнения (не смотря на то что это не законно).

    В суде конечно потом работник восстанавливается на работе, но минусы всего это в том, что:

    1. Будут испорчены отношения с работодателем;

    2. Будет (возможно) испорчена трудовая книжка;

    3. Будет потрачено очень много личного времени на достижение справедливости в судебном порядке.

    Если вы всего этого не боитесь и готовы отработать данный вопрос на практике можете смело отдыхать с 01.01.2014 по 08.01.2014 г. включительно.

    13 Декабря 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Есть одна мудрая поговорка, лично я всегда беру её на заметку — «Сначала ищешь справедливость, а потом новую работу»

    Будьте осторожнее. Успехов Вам.

    13 Декабря 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats