Работа в праздники
Добрый день! Наша фирма будет проводить инвентаризацию все дни в Новогодние праздники с 03.01.13 по 8.01.13. Я не хочу работать все праздники, особенно в Рождество. Имею ли я право отказаться выходить, должна ли я писать объяснительную или заявление о невыходе?
Является ли проведение инвентаризации производственной необходимостью, при которой работодатель имеет право принудить работать в праздничные дни?
Заранее спасибо
Здравствуйте Юлия!
В соответствии с действующим законодательством вы можете отказаться от работы в праздничные дни — но это теория.
На практике обычно работодатель нарушает все действующие нормы права — наказывает работников вплоть до увольнения (не смотря на то что это не законно).
В суде конечно потом работник восстанавливается на работе, но минусы всего это в том, что:
1. Будут испорчены отношения с работодателем;
2. Будет (возможно) испорчена трудовая книжка;
3. Будет потрачено очень много личного времени на достижение справедливости в судебном порядке.
Если вы всего этого не боитесь и готовы отработать данный вопрос на практике можете смело отдыхать с 01.01.2014 по 08.01.2014 г. включительно.
Есть одна мудрая поговорка, лично я всегда беру её на заметку — «Сначала ищешь справедливость, а потом новую работу»
Будьте осторожнее. Успехов Вам.