На период ремонта только отправляет всех в отпуск
Работадатель не даёт отпуск, пока не начнётся ремонт здания. На период ремонта только отправляет всех в отпуск. Имеет ли он право?
, Юлия, г. Москва
Галина Иванова
Добрый день, Юлия. Нет, работодатель не имеет право принудительно отправить Вас в отпуск, вы имеете полное право отказаться писать соответствующее заявление. В Вашем случай фактически речь идет о простое (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Согласно ст. 72 ТК РФ Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.