Если я платил 100% суммы за него, то он мой по праву?

Здравсвуйте! Приобретали дорогой ноутбук в рассрочку. Мне рассрочку не одобрили, пришлось оформлять на тещу. Выплачивал рассрочку я. Погасил полностью за пол года. Развелся с женой. Хочу забрать свой ноутбук, но она грозит заявлением в полицию, говоря что документы не на меня и поэтому ноутбук мне не принадлежит. Если я платил 100% суммы за него, то он мой по праву?

, Михаил Михайлович, г. Ижевск

Здравствуйте,

Во-первых, доходы супругов являются общими. Это значит, что если вы оплачивали покупку из своего дохода, ноутбук общий и претендовать можно лишь на половину.

Во-вторых, такие споры обычно решаются в пользу того, на кого оформлено имущество. Это рассматривается как подарок.

В-третьих, даже если вы заявите иск о признании права собственности и разделе имущества, не факт что выиграете, а расходы понесете, и если вам откажут, б.жена сможет взыскать с вас свои судебные расходы.

Если ноутбук заберете состава преступления скорее всего не будет, т.к. это гражданско-правой спор.

С уважением, Андрей Козырев