Здравствуйте. Согласно требованиям законодательства Российской Федерации, в частности статьи 846 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», при заключении договора банковского счета банк обязан провести идентификацию клиента. Банк обязан установить личность клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя.
Для прохождения процедуры идентификации согласно пункту 1 статьи 7 ФЗ № 115, физическое лицо обязано предоставить документ, удостоверяющий личность. Оригинал паспорта является единственным надлежащим документом для идентификации гражданина при открытии банковского счета. Нотариальная доверенность дает вам право представлять интересы племянника, однако она не заменяет собой документ, удостоверяющий личность доверителя, который требуется банку в момент совершения операции. В связи с этим, открыть счет на имя вашего племянника в банке РФ при отсутствии у вас оригинала его паспорта невозможно. Банк откажет в открытии счета, так как не сможет выполнить установленные законом требования по идентификации владельца счета.
Да, верно требуется.