Региональный оператор прислал письмо для заключения договора с как ип, я занимаюсь грузоперевозками

региональный оператор прислал письмо для заключения договора с как ип , я занимаюсь грузоперевозками. ип открыто месту жительства. получается я должна платить двойную плату. прав ли регоператор.

, ольга, г. Воронеж
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Уточняющий вопрос: договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами  с региональным оператором?

ольга
Клиент, г. Воронеж
да. как физлицо я плачу
ольга
Клиент, г. Воронеж
ип зарегистрировано по тому же адресу, оквед грузоперевозки,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 ип открыто месту жительства. получается я должна платить двойную плату. прав ли регоператор.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа, далее:

Т.е. как видно из приведенных положений закона, речь идет о тех. кто является собственником ТБО, в Вашем случае это Вы как ИП.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018-https://sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.  5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» порядок определен  пункте 8_17-https://docs.cntd.ru/document/420382731

можете пройти по ссылке и  ознакомиться с указанным пунктом.

Т.е. договор заключают -собственники — коммунальных отходов, в Вашем случае Вы как арендатор.

Услуги оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов; -https://docs.cntd.ru/document/420358237

Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями  приведенными в Письме Минприродных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 года N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором», полный текст приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565358905?section=text

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

региональный оператор прислал письмо для заключения договора с как ип, я занимаюсь грузоперевозками. ип открыто месту жительства. получается я должна платить двойную плату. прав ли регоператор.

Вот в статусе ИП Вы и обязаны заключить отдельный договор касающийся  ТБО (ТКО), с региональным оператором.

Как физическое лицо не ИП,  Вы платите отдельно, если об этом речь.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/