Что бы с точки зрения закона, моя деятельность была легальной?

Здравствуйте. Я работаю программистом. Мой клиент/заказчик предлагает расплачиваться со мной за выполненную работу/услуги криптовалютой. Которую я потом планирую к примеру через p2p обменники выводить в рубли. Каким образом в данном случае нужно платить налоги и отчитываться перед налоговой? Какие есть варианты? Что бы с точки зрения закона, моя деятельность была легальной?

, Алексей, г. Абакан
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Специального налогового режима для криптовалюты законодательством в настоящее время не предусмотрена. Этот сегмент права еще не отрегулирован. В настоящее время, ведутся споры по поводу возможности получения заработной платы в криптовалюте. Однако, законодательством не предусмотрена ответственность за получение оплаты за оказанные услуги в качестве заработной платы и вознаграждения.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», также не дает понимания как правильно поступать. В таких случаях рекомендуют придерживаться общих принципов налогообложения.

Необходимо декларировать доход в общем порядке. Лицо получившее доход в криптовалюте должно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за предыдущий год до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля.

Статья 228 Налогового Кодекса РФ

физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года. Если 30 апреля выпадает на выходной, то срок переносится на следующий рабочий день. Декларацию за 2020 год нужно подать до 30 апреля 2021 года. Заплатить налог на доходы, начисленный по этой декларации, нужно до 15 июля.

www.gosuslugi.ru/help/faq/finance/2904

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мой клиент/заказчик предлагает расплачиваться со мной за выполненную работу/услуги криптовалютой.

В законе О ЦФА есть запрет на принятие резидентами РФ оплаты за свои услуги в цифровой валюте, а именно статья 14. Да, ответственности сейчас нет, но такая сделка считается недействительной, так как нарушает закон. И нет, ТК РФ не позволяет получать заработную плату в крипто валюте, никаких споров здесь нет и быть не может.

 не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)При этом какой либо административной или уголовной  ответственности на настоящий момент за принятие оплаты не установлено.

Есть вариант получить стейблкоин (на ЦФА запрет не распространяется), но тут нужно понимать, что возникает двойное налогообложение. Первый раз, при получении стейблкоина, затем при его продаже. Отсюда, это не самый выгодный вариант.

 Которую я потом планирую к примеру через p2p обменники выводить в рубли. Каким образом в данном случае нужно платить налоги и отчитываться перед налоговой? Какие есть варианты

Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с чем полученный доход подлежит обложению НДФЛ. При получении дохода от получения ЦФА, а потом от его продажи необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Также учтите, что сделки с криптовалюты априори рассматриваются как подозрительные, а значит есть большой риск блокировки счета.

Информация Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности биткойн»
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Если Вам нужна подробная схема работы, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начну с того, что в качестве предложенной в оплату криптовалюты могут фигурировать либо классическая необеспечнная  цифр.валюта либо стейблы. Это разные понятия. С  точки зрения ФЗ О ЦФА стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). Запретов на принятие в оплату стейблкоинов нет.

При этом важно понимать, что в соответствии со статьей 10 указанного закона

1. Сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, иные сделки, связанные с цифровыми финансовыми активами… совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов…
 2.… Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке.…

А вот с классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату как раз существует — п.5 статьи 14 того же закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет.

Что касается налогов, то у Вас в данном случае  возникнет двойное налогообложение. Первый доход возникает при получении криптовалюты в качестве самой оплаты в рамках оказания   услуг.  Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914 www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-17-11-2020-03-11-11-99914/ т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению  в соответствии с положениями НК, возникнет при реализации полученной крипты. При этом любые операции с криптовалютой и цфа ( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто их покупки создают доход, который подлежит налогообложению. И здесь, в связи с тем что изменения пока не внесены действуют позиции Минфина  изложенные еще в 2018г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Доход от продажи крипты облагают  НДФЛ( для физ.лиц). Ставка налога -статья 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля.

Но основной риск который у Вас возникнет в этом случае в другом. Это  риск блокировок в банке по 115-ФЗ если будет выяснено, что средства связаны с операциями с криптовалютой. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Позже она повторялась в иных письмах Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября 2021г. сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогоднии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнетесь  с вопросами банка в  рамках 115-ФЗ с приостановкой операций.

Все иные моменты связанные с построением схем работы, оптимизацией налогов и снижением рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев