Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я

Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу

школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?

, Арсений, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арсений.

я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу... Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?

Ничем Вам это не может грозить. В данной ситуации допустимо пользоваться телефоном в школе, снимать на камеру телефона и делиться этими видео также можно, т.к. школа — это общественное место.

Единственное, чем Вам может грозить эта ситуация — с Вами родители проведут беседу.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

О видео или записи на диктофон: не требуется согласия использование диктофона, фото или видео в общественном месте. Ведя запись в общественном месте — эта информация, представляемая там, не охраняется законом.

Согласно норме ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С Вашей стороны нет нарушения ни нормы права, ни права граждан, у Вас есть право на основании ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих родственников.

Доброго Вам дня