Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?

Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?

, Елена, пгт. Елецкий
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?

 Добрый день! Нет конечно Вы ведь в любом случае владеете долей ( ст. 209 ГК РФ) вне зависимости от наследования поэтому выселить Вас не могут даже если завещание действительно есть.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли?

 Здравствуйте, Елена.

Вам следует обратиться к нотариусу для подачи Заявления о вступлении в наследство и уточнении информации о наличии Завещания.

Далее продолжу.

Елена
Клиент, пгт. Елецкий
Что будет в случае, если я не подам заявление о вступлении в наследство? В какие сроки нужно это сделать? Могу ли я обратиться к другому нотариусу?

Согласно ст. 1152 ГК РФ

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Наследство принимается путем подачи Заявления нотариусу по месту открытия наследства (адресу регистрации умершей).

Срок для принятия — 6 месяцев.

Если не успеете, то придется признавать фактическое вступление в наследство. Такое возможно, согласно ст. 1153 ГК РФ, если Вы оплачиваете коммуналку за все жилое помещение, и иным образом осуществляете содержание фактически принятого имущества.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Далее продолжу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала вам, как наследнику первой очереди (в соответствии со ст. 1142 ГК РФ) необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело путём подачи заявления о принятии наследства.

Если на момент смерти вы были зарегистрированы с мамой по одному адресу, открыть дело вы можете и по истечении 6 месяцев обратившись к нотариусу.

Можете проверить, не открыл ли уже дело внук:

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

При открытии наследственного дела нотариус обязательно делает запрос с базу завещаний о наличии завещания. Таким образом вы точно сможете узнать есть ли или нет завещание.

В любом случае, доля умершей автоматически никому не переходит. На эту долю необходимо получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Принадлежащая же вам доля никуда не денется, у вас ее никаким образом не отнимут и из квартиры не выпишут и продать вас ее или разделить никто никогда не сможет без вашего согласия.

А вот мамина доля, если действительно есть завещание, достанется ее внуку, и вы с внуком оба будете собственниками квартиры на равных правах.

Стоит учесть, что если вы являетесь пенсионерам или инвалидом, то имеете право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания.

Что будет в случае, если я не подам заявление о вступлении в наследство? В какие сроки нужно это сделать? Могу ли я обратиться к другому нотариусу?

Если вы были зарегистрированы вместе с мамой в одной квартире, то можете обратиться к нотариусу хоть через год.

Наследственное дело открывается у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Дело всегда открывается одно и его ведёт один нотариус. Все наследники обязаны подавать заявления именно этому нотариусу.

Если дело не открыто, подавайте заявление любому нотариусу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации, если действительно есть завещание, а вам 55 лет и более, то у вас есть право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Могут ли меня выселить?

 Нет, выселить не могут, т.к. вы сособственник (ст. 209 ГК РФ). При этом если ваш муж не был зарегистрирован в данной квартире, то новый сособственник имеет право требовать выселения вашего супруга.

Лишить доли?

 Нет, доли не лишат.

Заставить продать квартиру и разделить?

 Зависит от того как будет настроен к вам новый сособственник. Такое бывает, что если другой плохо относится к другому сособственнику, то он начинает делать все, чтобы заставить продать квартиру совместно либо чтобы вы по дешевке продали ему свою долю.

Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?

 Если вы договоритесь с новым сособственником о выплате ему стоимости доли