Добрый день! Для начала вам, как наследнику первой очереди (в соответствии со ст. 1142 ГК РФ) необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело путём подачи заявления о принятии наследства.
Если на момент смерти вы были зарегистрированы с мамой по одному адресу, открыть дело вы можете и по истечении 6 месяцев обратившись к нотариусу.
Можете проверить, не открыл ли уже дело внук:
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
При открытии наследственного дела нотариус обязательно делает запрос с базу завещаний о наличии завещания. Таким образом вы точно сможете узнать есть ли или нет завещание.
В любом случае, доля умершей автоматически никому не переходит. На эту долю необходимо получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Принадлежащая же вам доля никуда не денется, у вас ее никаким образом не отнимут и из квартиры не выпишут и продать вас ее или разделить никто никогда не сможет без вашего согласия.
А вот мамина доля, если действительно есть завещание, достанется ее внуку, и вы с внуком оба будете собственниками квартиры на равных правах.
Стоит учесть, что если вы являетесь пенсионерам или инвалидом, то имеете право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания.
Согласно ст. 1152 ГК РФ
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
Наследство принимается путем подачи Заявления нотариусу по месту открытия наследства (адресу регистрации умершей).
Срок для принятия — 6 месяцев.
Если не успеете, то придется признавать фактическое вступление в наследство. Такое возможно, согласно ст. 1153 ГК РФ, если Вы оплачиваете коммуналку за все жилое помещение, и иным образом осуществляете содержание фактически принятого имущества.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Далее продолжу.