Какие документы должны предоставить табельщику, чтобы он проставил прогулы?

Добрый день. Я веду табель в структурном подразделении организации. Табель за март сдала 21 марта в бухгалтерию. 4 апреля меня просят объяснить почему проставила работнику 2 рабочих дня, хотя его не было на работе. 5 апреля руководитель отдела кадров по телефону просит внести корректировки в табель и поставить прогулы этому сотруднику. Какие документы должны предоставить табельщику, чтобы он проставил прогулы?

Уточнение от клиента
Объяснительную в отдел кадров я уже написала, что проставила рабочие дни, так как документов подтверждающих иное для этих дней мне не предоставлялось, ни бл, ни приказа об отпуске или командировке
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Какие документы должны предоставить табельщику, чтобы он проставил прогулы?

В такой ситуации должен быть оформлен приказ, а приказ соответственно вынесен на основании результатов проведенной служебной проверки со стороны работодателем в отношении работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения) -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

А также по ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Т.е. выполнены положения статей:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее по результатам выносится приказ, в котором также указывается на проставление в табеле учета рабочего времени прогулов работнику, и ответственное должностное лицо, с приказом знакомят под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Объяснительную в отдел кадров я уже написала, что проставила рабочие дни, так как документов подтверждающих иное для этих дней мне не предоставлялось, ни бл, ни приказа об отпуске или командировке

Здесь обязанности по вынесению соответствующего локального нормативного акта т.е. приказа, лежит по закону на  работодателе, Вы в отсутствие последнего, с которым Вас знакомили под роспись, ничего не нарушили, а потому в случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, вправе и сможете ее оспорить в установленном законом порядке.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/