Приехала скорая, при мне мама отказалась подписывать бумаги о добровольной госпитализации, но фельдшеры скорой ЗАДЕРЖАЛИ мою маму на 40 мин

В пт, 01.04. в 13:30 в связи с жалобами матери на бессоницу, приехали в городской ПНД по направлению районного (были в чт) на консультацию, т.к. в районном не дали никаких практических рекомендаций и заключений. Мама считала, что ей могут дать некий успокаивающий укол, чтобы заснуть.

В ПНД и.о. заведующего сказал, что примут её на лечение в дневной стационар и в экстренной госпитализации она не нуждается, через 1 час оформили, после чего я оставил её с врачом, ожидая в холле.

Где-то через 30-40 мин. врач мне сообщил, что "маму всё-таки лучше положить в психбольницу, она согласна и вызвана бригада скорой" (мама находилась в палате дн. стационара, ей наконец-то сделали какую-то инъекцию).

Я сообщил об этом родственникам. Они связались с мамой и убедили отказаться от госпитализации.

Приехала скорая, при мне мама отказалась подписывать бумаги о добровольной госпитализации, но фельдшеры скорой ЗАДЕРЖАЛИ мою маму на 40 мин. (держали в скорой), т.к. врач заявил, что перепишет бумаги на принудительную госпитализацию.

Я доехал вслед скорой до психбольницы, где в приёмном покое маму уговорили подписать согласие на добровольную госпитализацию, а мне в ультимативной форме предложили не вмешиваться (я лишь сказал, что против госпитализации).

Меня интересует могу ли я получить документ в ПНД, подтверждающий, что моя мама была направлена в стационар принудительно?

Если мне откажутся предоставлять такой документ, то имею ли я право писать заявление в полицию?

P.S. при заполнении бумаг в дневной стационар я был указан как лицо, которое может получать информацию, но по факту никаких бумаг от врача мне получить не удалось, т.к. она начала на меня кричать, что я устраиваю скандал (я просто ушёл и ждал вместе с мамой у скорой).

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут