Я испугалась грубой формы, опоздала из-за него на работу, и была очень сильно до слез расстроена

добрый день. таксист в грубой форме высадил меня из машины потому что я вызвала машину через убер-американская компания а он с америкосами не работает. я испугалась грубой формы, опоздала из-за него на работу, и была очень сильно до слез расстроена. как поступить? промокода на 500 р недостаточно, я поздно приехала в офис и получила штраф + так же морально пострадала. хочу добиться увольнения таксиста и получить средства за моральный ущерб

, Анжелика, г. Москва

Добрый день! данное поведение водителя не является нормой, тем более если Вы пострадали как с материальной так и с моральной стороны.

Наказать таксиста возможно, данное право закреплено в ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ст. 12 ГК РФ устанавливает способы защиты нарушенных прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
 признания права;
 восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
 признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
 самозащиты права;
 присуждения к исполнению обязанности в натуре;
 возмещения убытков;
 взыскания неустойки;
 компенсации морального вреда;
 прекращения или изменения правоотношения;
 неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

порядок действий следующий: изучить законодательство, подготовить претензию направить ее агрегатору,  в случае не выполнения требований готовить исковое заявление, после чего отстаивать позицию в суде, аргументируя свои доводы нормами закона.