Имеет ли право данный собственник на продажу квартиры

Покупаем квартиру у сироты ( совершенно летняя ) Квартира перешла к ней в собственность в 2021 году, на основании решения администрации городского округа. Женщина ( сирота ) жила в этой квартире с 2009 года , но документы оформила только в 2021 году. Документ на право владения квартирой ( ЕГРН ) у неё имеется. Имеет ли право данный собственник на продажу квартиры.

, Александр Бирючков, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано на продавце, он имеет право распоряжаться этим имуществом.

Только обратите внимание продавца, что так как срок владения имуществом не превышает 5 лет (если единственное жилье — 3 лет), ей придется платить налог с дохода.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подтверждение права собственности на квартиру- это свидетельство о регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества. Свидетельство выдается в Росреестре на основании предоставленных документов.

Если у собственника квартиры имеются в подтверждение документы о передаче ей в собственность квартиры, то данный собственник имеет право на продажу квартиры. В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник жилого помещения в праве распоряжаться им по своему усмотрению, осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащем ему имуществом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы сами пишете, что  есть выписка из ЕГРН, значит право собственности зарегистрировано в полном соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса-  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом..

Соответственно, нет никаких препятствий к продаже указанной квартиры.