Может ли сын подарить свою часть мне?

С мужем сами построили дом. Потом ввели в эксплуатацию и мат капитал был как компенсация расходов на строительство. Доли четыре. С мужем развелись. Сыну 20 лет, дочери 12. Может ли сын подарить свою часть мне? И если бывший муж не содержит и не оплачивает расходы на дом, кроме алиментов на детей, я могу как то отсудить его часть? Понятно, что с компенсацией. Полюбовно не хочет, категорически.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Сын конечно может Вам передать свою долю по договору дарения, закон не запрещает. Так же через суд, можно выкупить долю мужа, ссылаясь на отсутствие с его стороны содержания имущества.

Могу Вам помочь в составлении договора дарения и искового заявления в суд.

С уважением Щепетков С. Ю.