У меня взял дебетовую карту малознакомый человек и снял с неё деньги я был нетрезв и разрешил ему купить

у меня взял дебетовую карту малознакомый человек и снял с неё деньги я был нетрезв и разрешил ему купить спиртное но он снял всю сумму 300000 тысяч рублей я обратился в полицию полиция спросила ты хочеш вернуть деньги или его посадить я ответил деньги тогда садись пиши что мы тебе скажем я так и сделал виновник написал расписку что в течении года вернёт деньги прошло полтора года ни денег ни желания виновника вернуть деньги нет полиция и прокуратура разводит руками никакой уголовки нет подавай в гражданский суд а взять с него нечего подскажите что делать

, сергей, г. Москва
Максим Пигин
Юрист, г. Тверь

В данной ситуации можно порекомендовать сделать следующее:

1) Обратиться в отдел полиции с заявлением об ознакомлении с материалами проверки по факту Вашего заявления 1,5 года назад о краже. Вы вправе полностью скопировать материалы за свой счет, например, путем фотографирования. Принятое по результатам проверки решение (наиболее вероятно об отказе в возбуждении уголовного дела) вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд того района, где оно было принято и требовать возбуждения уголовного дела.

2) С подробной жалобой на действия сотрудников полиции, которые вы считаете противозаконными, вы вправе обратиться  с жалобой в прокуратуру района.

3) По факту мошеннических действий указанного Вами малознакомого человека, который фиктивно занял у вас денежные средства и не отдал, в соответствии с условиями расписки, вы также можете обратиться в отдел полиции с заявлением о совершении в отношении Вас данным человеком преступления.

4) Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке с данного лица.