Вопрос заключается в том, могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию от магазина?

Купил телевизор в днс,он оказался бракованным,сам магазин не находил указанных мною проблем,"сдавал телевизор на проверку 3 раза".После этого обратился за диагностикой в официальный дилер,этой марки телевизора,они сразу нашли проблему и дали акт о невозможности ремонта и его необходимо заменить или вернуть средства.Вопрос заключается в том,могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию от магазина?

, Максим, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете, но размер будет небольшим.

ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Как правило суды назначают его в размере 5-10 т рублей.

Первоначально вам необходимо направить продавцу письменную претензию с указанием своего требования. В документа также укажите, что требуете компенсации морального вреда. Если в течении 10 дней не удовлетворят требование, подаете иск в суд по месту своего жительства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю нарушением его прав, предусмотренных законами и договором

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вы можете предъявить эти требования продавцу. но вероятнее всего, продавец откажет в компенсации морального вреда, и Вам придется обращаться в суд.

Но как минимум, предъявить такие требования в виде претензии продавцу Вы можете, а далее действовать исходя из его реакции на Ваши требования

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Таким образом направляйте претензию и в случае ее неудовлетворения подавайте иск в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос заключается в том, могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию от магазина? Максим, г. Москва

 В данном случае, право требовать компенсацию морального вреда у Вас возникает в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Ввиду того, что нарушение все же имело место, следствием которого явилось нарушение и срока рассмотрения Вашего заявления и устранения недостатка — у Вас возникает право на ее получение.

Помимо этого, поскольку Вы говорите, что

казался бракованным, сам магазин не находил указанных мною проблем,«сдавал телевизор на проверку 3 раза»

 То тут нужно смотреть какое именно требование Вы заявили первоначально и сколько времени прошло с момента его заявления до его удовлетворения.

Ввиду того, что недостаток устранить не представляется возможным — то Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от телевизора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Срок рассмотрения Вашего требования и принятия по нему решение в силу закона — 10 дней, пропуск которого предполагает по смыслу ст. 23 Закона право на неустойку.

Неустойка выплачивается в размере 1% в день за каждый день просрочки от цены товара, начиная с 11 дня после Вашего первого обращения к продавцу и по день фактического возврата оплаченной суммы.

Максим
Клиент, г. Москва
Я так понимаю что мне нужно принести, сдать товар в магазин, если магазин готов вернуть средства в полной стоимости телевизора, я его отдаю им, плучаю деньги и пишу заявление на аозмещение морального ущерба?

 Вы когда самый первый раз обратились в магазин какие требования заявляли?

По общему правил да — Вы берете сейчас товар и акт о признании его неремонтнопригодным и передаете в магазин с требованием вернуть оплаченную сумму и компенсировать моральный вред.

Если в сумме компенсации морального вреда не сойдетесь — то придется обращаться с этим требованием в суд.