Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок на 29 апреля записан на мпка из за задержки речи, хотела сделать

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок на 29 апреля записан на мпка из за задержки речи, хотела сделать доверенность на бабушку, а все натариусы говорят одно, что закон запрещает это делать. А мне нужно уехать в другой город по работе на 10 с половиной месяцев. звонила спрашивала у девушки куда поведем ребенка на мпка сказала что доверенность делают или можно написать от карандаша - это просто самим можно написать?

Раз юристы не берутся за это?)))) Что делать?(

, Катя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Нельзя по доверенности к сожалению, здесь вопрос решаем, но в другом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вопрос решаете через орган опеки и попечительства, для этого родителям необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства для оформления на Вас временной опеки над ребенком, соответственно как опекун Вы будете вправе представлять его интересы в том числе и при проведении необходимого лечения.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

На основании акта органа опеки и попечительства Вы сможете проходить чение и реабилитацию с ребенком, данные обстоятельства с учетом причин со стороны родителей, могут быть приняты органом опеки и попечительства в качестве уважительных и Вы можете быть наделены полномочиями опекуна ребенка на необходимый срок.

При этом соответствующие порядки принимаются на уровне органов местного самоуправления.

Разъяснения органов прокуратуры также по ссылке:

ПАМЯТКА для родителей, которые по уважительным причинам временно не могут исполнять свои родительские обязанности-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22883274

Т.е. бабушку нужно оформить временным — опекуном

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше:

все натариусы говорят одно, что закон запрещает это делать.

Правильно они Вам все разъяснили.

В общем, одной доверенности будет явно недостаточно для полного курса лечения и дальнейшей реабилитации, так как доверенность носит определенный разовый и направленный характер, здесь же в такой ситуации могут возникнуть случаи когда потребуется непосредственное участие именно законного представителя ребенка родителя или опекуна что потребуют медики, ведь доверенное лицо по доверенности само по себе законным представителем не является, оно лишь выполняет действия от имени законных представителей т.е. родителей ребенка.

Так согласно Приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства». определен соответствующий порядок.

Из Приказа и его Приложения № 1  Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств следует, что:

1. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств… дается… одним из родителей или иным законным представителем...-https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Т.е. либо родителем, либо законным именно представителем которым является — опекун ребенка пусть и временный, но не лицо по доверенности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства  следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя  2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель

В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:

1. Законные представители физических лиц   Представляемый   Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)  Законный представитель  Родители, усыновители, опекуны  Основание возникновения представительства Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/#dst100004

Во вложении к ответу полная информация.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/