Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?
Моим родителям по 70 лет. Проживают и оба прописаны в квартире, собственником которой является единолично мама. Квартира не была куплена ими в браке, была приватизация. Завещания нет, я единственная дочь.
Вопрос, если с мамой что-то случится, вступит ли отец во владение квартирой, или это окажется городская собственность? Нужно ли оформить на них обоих совместную собственность, чтобы у любого из них, если он останется один, не было проблем с жильем?
В случае смерти мамы, наследниками будете Вы и Ваш отец, который пережил умершую супругу соответственно. Данное положение следует из ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, согласно которой
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно, Вы и переживший супруг умершего будут наследниками первой очереди.