Подскажите, пожалуйста, какие выплаты я могу получать и какие документы необходимы для этого

Здравствуйте! Родила 6 марта дочку, являюсь студентом, нигде ранее не работала, не замужем, но отец у ребёнка есть. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты я могу получать и какие документы необходимы для этого

, Анастасия, г. Киров
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Если Вы обучаетесь на очном отделении, тогда можете получать пособие по беременности и родам. Также за раннюю постановку на медучет по беременности, единовременное пособие при рождении малыша, пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

В ВУЗе Вы оформляете выплаты связанные с беременностью и временной утратой трудоспособности.

В учебную часть факультета нужно предоставить заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью, лист нетрудоспособности, справку о ранней постановке на медучет, копию паспорта. Вам должны начислить определенную сумму в течение десяти дней, после чего Вы получаете декретные выплаты в размере стипендии, начисленную за весь период больничного а также выплату за раннюю постановку на медучет.

За остальными пособиями необходимо обратиться в МФЦ или оформить их на портале госуслуг в течение полгода с момента рождения малыша.