У брата бывшая жена (в разводе 3 года), проживает с пятилетней общей дочерью

У брата бывшая жена (в разводе 3 года), проживает с пятилетней общей дочерью. С дочерью брат видется каждую неделю, на три дня забирает к себе. На днях бывшая привела в квартиру любовника и они спали в одной комнате с ее дочерью. У ребёнка психотравма. Что делать с юридической точки зрения, куда обратиться, как брату забрать дочь к себе насовсем?

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с ним на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В ходе судебного разбирательства будет назначена судебная психологическая экспертиза, которая и определит психоэмоциональное состояние ребенка и её желание проживать с конкретным из родителей, а также её отношение с каждым из родителей.

С учетом заключения эксперта суд и определит, с кем из родителей будет проживать ребенок. А когда ребенку будет более 10 лет, то будет учитываться и мнение ребенка.

На днях бывшая привела в квартиру любовника и они спали в одной комнате с ее дочерью.

 Помимо обращения в суд, отец ребенка может обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить об этой имевшей место ситуации. Органы опеки и попечительства могут провести с матерью ребенка профилактическую беседу о недопустимости аморального поведения и пригрозить отобрать ребенка на основании ст. 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Конечно, если аморальности поведения в присутствии ребенка не было, то и отбирать его орган опеки и попечительства не будет. Но проверку по заявлению отца проведет.

В будущем результаты этой проверки можно будет использовать в качестве доказательств при подаче иска об определении места жительства ребенка с отцом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства и описать ситуацию, одновременно — к Уполномоченному по правам ребенка субъекта (Москвы, как я понимаю), в Прокуратуру.

В любом случае нужно будет обращаться в суд с привлечением органов опеки и Прокуратуры и требовать изменения порядка общения с ребенком, места жительства (требовать установления места жительства с отцом), одновременно можно попытаться лишить родительских прав — но здесь все гораздо сложнее.

В соответствии со статьей 56 СК РФ

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

То есть порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, органов опеки.

В суде нужно будет требовать проведения экспертизы, которая подтвердит, что случилось с психикой ребенка.