У брата бывшая жена (в разводе 3 года), проживает с пятилетней общей дочерью
У брата бывшая жена (в разводе 3 года), проживает с пятилетней общей дочерью. С дочерью брат видется каждую неделю, на три дня забирает к себе. На днях бывшая привела в квартиру любовника и они спали в одной комнате с ее дочерью. У ребёнка психотравма. Что делать с юридической точки зрения, куда обратиться, как брату забрать дочь к себе насовсем?
В данной ситуации отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с ним на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В ходе судебного разбирательства будет назначена судебная психологическая экспертиза, которая и определит психоэмоциональное состояние ребенка и её желание проживать с конкретным из родителей, а также её отношение с каждым из родителей.
С учетом заключения эксперта суд и определит, с кем из родителей будет проживать ребенок. А когда ребенку будет более 10 лет, то будет учитываться и мнение ребенка.
На днях бывшая привела в квартиру любовника и они спали в одной комнате с ее дочерью.
Помимо обращения в суд, отец ребенка может обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить об этой имевшей место ситуации. Органы опеки и попечительства могут провести с матерью ребенка профилактическую беседу о недопустимости аморального поведения и пригрозить отобрать ребенка на основании ст. 77 Семейного Кодекса РФ:
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Конечно, если аморальности поведения в присутствии ребенка не было, то и отбирать его орган опеки и попечительства не будет. Но проверку по заявлению отца проведет.
В будущем результаты этой проверки можно будет использовать в качестве доказательств при подаче иска об определении места жительства ребенка с отцом.