Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Спекуляция на фондовом рынке Форекс

Здравствуйте. Подскажите все тонкости договора заключаемым с форекс на открытие счета. Что там про спекуляцию на фондовом рынке? Спасибо.

13 Декабря 2013, 14:31, вопрос №323904 Евгений, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Все тонкости договора вам подскажет непосредственно лицо, с которым вы заключаете этот договор.

    В справочно-правовой системе Консультант Плюс содержится следующее:

    Форекс (FOREX, от англ. FOReign EXchange — обмен иностранной валюты) — рынок межбанковского обмена валют по свободным ценам (котировка формируется без ограничений или фиксированных значений) <2>. Если на фондовом рынке торгуются ценные бумаги, то на Форекс торгуются контракты на валюту, точнее, отношения одной валюты к другой.

    Спекулятивная торговля на рынке Форекс как вид бизнеса имеет ряд преимуществ: не требуется большого стартового капитала, нет начальников и подчиненных, конкурентной борьбы за поставщиков и потребителей, однотипные операции, которые не требуют постоянного освоения новых приемов или навыков, очень большая потенциальная доходность.Однако не стоит забывать, что лица, работающие через посредников, очень рискуют. И причиной тому не столько мошенничество посредников, сколько имманентное свойство рынка Форекс <3>. Этот рынок не является валютной биржей или иной официальной торговой площадкой с четкими правилами и временем работы. Торгуемые валюты не имеют самостоятельной доходности, которая была бы не связана с курсовыми колебаниями на самом валютном рынке. Это не позволяет рассчитывать будущую цену валюты на основе регулярной прибыли или дивидендов, как это делается на фондовом рынке, поэтому просчитать возможные риски практически невозможно. Статистика свидетельствует, что в долгосрочной перспективе прибыль получают 10 — 15% трейдеров 

    Важно еще то, что Форекс в России никак не контролируется, поэтому в случае возникновения проблем обращаться не к кому. Стоимость одного контракта около 100000 долл., и ни один брокер не будет работать с клиентом, который не может позволить себе купить хотя бы 1 лот. Что уж говорить об обслуживании инвесторов, размер депозита которых составляет всего 10 долл. (как многие компании предлагают начинающим игрокам). Нетрудно предположить, что заявки большинства клиентов до реального FOREX даже не доходят.
    Да, данный вид инвестиций характеризуется возможностью получения баснословной прибыли при небольших начальных вложениях, но существует и огромный риск потерять деньги. Кроме того, эта сфера не регулируется российским законодательством, а случаи мошенничества в ней очень даже и не редки. То есть такое денежное вложение подходит только для инвестора, который готов рисковать, экспериментировать, соглашаться на весьма призрачную возможность получить высокие прибыли.Оставляя деньги под подушкой или в сейфе, мы рискуем потерять их совсем, единственный способ сохранить деньги — заставить их работать, то есть инвестировать. Далеко не каждый понимает, что для этого не так уж много и надо, например, не обязательно открывать свое собственное дело. Некоторые операции в наше время можно осуществлять даже не выходя из дома. Существует большое количество инвестиционных инструментов, доступных мелким инвесторам, начиная с банковских депозитов и ПИФов и заканчивая доверительным управлением и рынком Форекс. К сожалению, универсального средства вложения денег не существует, у каждого есть свои плюсы и минусы. И тут, как говорится, сколько людей — столько и мнений. Выбор зависит от самого инвестора, от того, какой стартовой суммой он располагает, какой риск приемлет, на какой срок планирует вложить деньги и сколько хочет заработать.(Гусева Т., Полуяктова Н. Анализ финансовых вложений: в банк или в банку? // ЭЖ-Юрист. 2011. N 37. С. 12 — 13.)

    Напомню еще раз, что рынок ФОрекс в РФ никакими НПА не регулируется, существует только  Проект Федерального закона N 249583-6«О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс)» (в части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс)(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ)

    Поэтому перечислить все тонкости такого договора не представляется возможным.

    О возможных рисках и отсутствии нормативно-правового регулирования я указала.

    13 Декабря 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats