Здравствуйте, украла у матери золото сдала в ломбард, срок выкупа прошёл, что делать?

Здравствуйте, украла у матери золото сдала в ломбард ,срок выкупа прошёл ,что делать ?

, Лера, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Лера, добрый день.

Чтобы ломбард не реализовал золото, верните займ.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О ломбардах»

Статья 12. Порядок обращения взыскания на невостребованные вещи

1. По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.
2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.
4. Заемщик или поклажедатель в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

1. Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.
2. Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с открытых торгов.
3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Расскажите матери, заявит в полицию, потом не сможет забрать заявление.

И будете судимы. Оно вам надо.

Лера
Клиент, г. Москва
Мать знает

Тогда поступайте, как посоветовал коллега выше.