Здравствуйте, я беременная работаю зам директора, не справляюсь со своими обязанностями, мне предложили понизить должность, и дать место тому кто справяться

Здравствуйте, я беременная работаю зам директора , не справляюсь со своими обязанностями , мне предложили понизить должность , и дать место тому кто справяться. Но если я этого не хочу , я могу отказаться и остаться на своей должности и сидеть выжидать декрета

, Ирина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина добрый день!

Без вашего согласия перевести Вас на другую должность не имеют права.

Гарантии перевода на другую работу беременным женщинам закреплены в ст. 254 ТК РФ. Эта норма закона о труде преследует цель предупредить отрицательное влияние производственных факторов на здоровье беременных женщин. Фактическими основаниями для перевода являются:
— медицинское заключение;
— личное заявление сотрудницы.

При наличии этих документов беременным женщинам должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов производственной среды.

Таким образом, можно сделать вывод, что перевод на другую работу возможен только при личном обращении беременной женщины к работодателю с заявлением. К последнему должно быть приложено медицинское заключение о необходимости перевода.