Я ремонтировал телефон в сервисе, после ремонта телефон стал работать так, как работал до ремонта(разбил

Здравствуйте! Я ремонтировал телефон в сервисе, после ремонта телефон стал работать так, как работал до ремонта(разбил экран, сделали замену дисплея за 26400, при работе экран телефона гаснет, либо перестает отвечать на касания, также перегревается). Обращался в сервис, чтобы сделать ремонт по гарантии, в сервисе отказали, обосновав тем, что на телефон оказывали физическое воздействия, так как на экране есть небольшие царапины. Телефоном я пользовался ровно сутки, первые отклонения в работе заметил в середине следующего дня после ремонта. Есть две видеозаписи, где телефон работает неисправно. Телефоном я перестал пользоваться на 3 день после ремонта, с тех пор он лежит в выключенном состоянии. Я обращался в сервис дважды после того, как мастер по гарантии осмотрел телефон, ответов от сервиса не последовало. Я оставил жалобу в Роспотребнадзор и уже получил ответ. Сегоднч также звонил в сервис по поводу возврата средств, мне снова отказали. Заранее спасибо за ответ!

  • 28-240
    .pdf
, Радмир Ильясов, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмир!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Радмир, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Радмир Ильясов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мне нужна помощь в составлении искового заявления