На данный момент близится завершение обучения, и нам хотелось бы узнать, возможно ли, согласно условиям

Добрый день! Моя супруга - студент медицинского ВУЗа, на которую в 2016 году, в возрасте 17 лет её мамой (в качестве представителя несовершеннолетнего) был оформлен договор о целевом обучении с Департаментом здравоохранения Москвы. На данный момент близится завершение обучения, и нам хотелось бы узнать, возможно ли, согласно условиям договора (а также действующему законодательству), отказаться от прохождения целевого обучения без каких-либо штрафов, выплат и задолженностей? В идеальном случае - также получить от Департамента расписку о том, что они не имеют претензий при отказе от прохождения отработки по целевому направлению. Фото самого договора прикрепляю во вложениях.

  • целевое 1
    .jpg
  • целевое 2
    .jpg
  • целевое 3
    .jpg
, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

По Договору (подпункт а) пункта 3) у Вас не предусмотрены меры социальной поддержки, соответственно и выплачивать по подпункту е) пункта 5 Договора возмещение Вы не обязаны в случае нетрудоустройства после прохождения обучения.

Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Расходы на обучение Вы не обязаны возмещать.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как я уже указал, обязанности Вам возмещать расходы на обучение не предусмотрены ни Вашим Договором, ни законодательством, которое действовало в момент заключения Договора в 2016 году.

Договор был составлен в соответствии с этим Постановлением Правительства, им возмещение расходов на обучение не предусмотрено.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства РФ
от 27 ноября 2013 г. N 1076
ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом приеме
5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Если к Вам будут какие-то претензии можете обратиться ко мне в чат за помощью.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по обучению, или  отработке и трудоустройству в  после окончания обучения, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Согласно условиям прилагаемого Договора, меры социальной поддержки должны быть указаны в подпункте «а» пункта 3 Договора, между тем такого указания на них там не имеется, указано НЕТ, следовательно Вам таковые вообще не предоставлялись.

Согласно подпункту «е» пункта 5 Договора, указывается на обязанность в случае невыполнения без уважительных причин условий Договора, возместить меры социальной поддержки, то о чем я писал выше в своем первом ответе, но так как таковых по условиям Договора не имеется, то и возмещать Вам попросту будет нечего, также нечего будет взыскивать в судебном порядке с Вас, в случае досрочного расторжения Договора. либо невыполнении принятых на себя Вами по нему обязательств.

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а
Богачев Александр.

Г-н Богачев, просьба прекратить размещать свою копипасту, более того Договор заключался в 2016 году и под действие  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681  подпадать не может.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день!

Целевое обучение по образовательной программе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета ( или бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты).

В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Согласно п. 6 ст. 56 вышеуказанного Закона:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).
Что Вам предстоит выплатить?

— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;

— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения).