На данный момент близится завершение обучения, и нам хотелось бы узнать, возможно ли, согласно условиям
Добрый день! Моя супруга - студент медицинского ВУЗа, на которую в 2016 году, в возрасте 17 лет её мамой (в качестве представителя несовершеннолетнего) был оформлен договор о целевом обучении с Департаментом здравоохранения Москвы. На данный момент близится завершение обучения, и нам хотелось бы узнать, возможно ли, согласно условиям договора (а также действующему законодательству), отказаться от прохождения целевого обучения без каких-либо штрафов, выплат и задолженностей? В идеальном случае - также получить от Департамента расписку о том, что они не имеют претензий при отказе от прохождения отработки по целевому направлению. Фото самого договора прикрепляю во вложениях.
- целевое 1.jpg
- целевое 2.jpg
- целевое 3.jpg
Здравствуйте, Никита.
По Договору (подпункт а) пункта 3) у Вас не предусмотрены меры социальной поддержки, соответственно и выплачивать по подпункту е) пункта 5 Договора возмещение Вы не обязаны в случае нетрудоустройства после прохождения обучения.
Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Расходы на обучение Вы не обязаны возмещать.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Никита.
В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.
До 2019 года действовали
Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56
И постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/
В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по обучению, или отработке и трудоустройству в после окончания обучения, если только они Вам предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту нечего в таком случае.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше:
Согласно условиям прилагаемого Договора, меры социальной поддержки должны быть указаны в подпункте «а» пункта 3 Договора, между тем такого указания на них там не имеется, указано НЕТ, следовательно Вам таковые вообще не предоставлялись.
Согласно подпункту «е» пункта 5 Договора, указывается на обязанность в случае невыполнения без уважительных причин условий Договора, возместить меры социальной поддержки, то о чем я писал выше в своем первом ответе, но так как таковых по условиям Договора не имеется, то и возмещать Вам попросту будет нечего, также нечего будет взыскивать в судебном порядке с Вас, в случае досрочного расторжения Договора. либо невыполнении принятых на себя Вами по нему обязательств.
В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а
Богачев Александр.
Г-н Богачев, просьба прекратить размещать свою копипасту, более того Договор заключался в 2016 году и под действие Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 подпадать не может.
добрый день!
Целевое обучение по образовательной программе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета ( или бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты).
В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Согласно п. 6 ст. 56 вышеуказанного Закона:
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.
58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:
Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).
Что Вам предстоит выплатить?
— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;
— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения).
Как я уже указал, обязанности Вам возмещать расходы на обучение не предусмотрены ни Вашим Договором, ни законодательством, которое действовало в момент заключения Договора в 2016 году.
Договор был составлен в соответствии с этим Постановлением Правительства, им возмещение расходов на обучение не предусмотрено.
Если к Вам будут какие-то претензии можете обратиться ко мне в чат за помощью.
С уважением! Г.А. Кураев