И могут ли отказать при составлении акта жилого помещения и для получения сертификата?

Здравствуйте, я отношусь к категории детей-сирот,замужем и есть 1 ребенок, стою на очереди на квартиру(документально,что не хватает кв для проживания по месту регистрации),а органы опеки предложили оформить жилищный сертификат, чтобы его оформить необходима совместная прописка с ребенком, как мне поступить? Ребенок прописан с мужем(в благоустроенном доме 140 кв). Возможно ли выписатся из квартиры и прописатся вместе с ребенком? И могут ли отказать при составлении акта жилого помещения и для получения сертификата? Подскажите пожалуйста?

, Олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

органы опеки предложили оформить жилищный сертификат, чтобы его оформить необходима совместная прописка с ребенком, как мне поступить? Ребенок прописан с мужем(в благоустроенном доме 140 кв). Возможно ли выписатся из квартиры и прописатся вместе с ребенком? И могут ли отказать при составлении акта жилого помещения и для получения сертификата? Подскажите пожалуйста?

По законодательству Вам ничего не препятствует быть зарегистрированной с ребенком, т.е. по общим правилам, вопрос в другом, кому принадлежит другое жилое помещение где ребенок и его отец зарегистрированы, и не будет ли собственник этого жилого помещения против.

Основания для обеспечения жилым помещением лиц из числа детей сирот регулируются положениями Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Но это право по данному закону не зависит в принципе от того. зарегистрирован с Вами ребенок или нет, но когда речь идет о жилищном сертификате. т.е. средствах предоставляемых на приобретение жилья, то сумма по нему может зависеть от количества членов семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, если речь идет об основаниях для улучшения жилищных условий не как лицу из числа детей сирот, а по общим, т.е. по социальному найму, то согласно этому порядку будет иметь значение площадь жилого помещения по учетной норме установленной по месту жительства, т.е. если менее ее выходить не будет, Вам могут отказать по данному основанию.

Это основание закреплено в статье ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

А вот по  основанию как лицо из числа детей сирот, главное чтобы не было в собственности своего жилья, проживать Вы можете и быть зарегистрированной где угодно.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи 8 в частности следует, что:

1… которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,  9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/