8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить Опенкунство на маму и куда сделать первый шаг, для подачи документов

Здравствуйте, моя мама нуждается в уходе и помощи, она инвалид. Я являюсь действующим военнослужащим. У меня есть старший брат, который в силу своего желания, работы и места проживания не может помогать маме. Могу ли я оформить Опенкунство на маму и куда сделать первый шаг, для подачи документов.

, Данил, г. Москва
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

 
Чтобы оформить опекунство на вашу маму, вам нужно выполнить следующие шаги:

Подготовка документов:

Соберите необходимые документы, подтверждающие состояние здоровья и инвалидность вашей мамы (медицинские справки, решение комиссии о признании инвалидом и т.д.).

Обращение в орган опеки и попечительства:

Вашим первым шагом будет обращение в орган опеки и попечительства вашего региона. Обычно это управление социальной защиты населения или другое уполномоченное учреждение.
При обращении вам потребуется представить документы о вашем личном состоянии (свидетельство о рождении, паспорт, документы, подтверждающие ваше военное служение).

Заявление на установление опеки:

Подайте заявление на установление опеки над вашей мамой. В заявлении укажите свои данные, данные вашей мамы, а также обоснуйте причины, по которым вы хотите взять на себя опекунство.

Рассмотрение заявления:

Ваше заявление будет рассмотрено органом опеки и попечительства. В процессе рассмотрения могут потребоваться дополнительные документы или проведение проверок по месту жительства вашей мамы.

Назначение опекуна:

После положительного рассмотрения заявления и установления необходимости опеки над вашей мамой, вам может быть назначено опекунство. В этом случае вы будете обязаны заботиться о ней, принимать решения в её интересах и отчитываться о выполнении своих обязанностей.

Для более точной информации и консультации по оформлению опеки на вашу маму, рекомендуется обратиться непосредственно в орган опеки и попечительства вашего региона. Это поможет избежать ошибок в процессе подачи документов и обеспечит эффективное оформление опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой муж на СВО, у его мамы онкология, стадия 4А, так де есть младший брат, который работает на жд
Здравствуйте, мой муж на СВО, у его мамы онкология, стадия 4А, так де есть младший брат, который работает на жд, маме вывели стому и висит калоприёмник, ей необходим опекун, можно ли мужа вызвать чтобы ухаживал за мамой. И куда обратиться. Спасибо
, вопрос №4180874, Настя, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Могут ли они мне угрожать и что с этим угрозами я могу сделать?
Здравствуйте, просрочила займ, пишут коллекторы. Могут ли они мне угрожать и что с этим угрозами я могу сделать?
, вопрос №4180742, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли оформить доверенность на сестру, чтобы она переоформила мой участок на себя без моего присутствия?
Здравствуйте. Могу ли оформить доверенность на сестру, чтобы она переоформила мой участок на себя без моего присутствия?
, вопрос №4180768, Зинаида, г. Москва
Военное право
Я срочник и меня заставили подписал контракт, но не давал документы по типу СНИЛС и инн, могу ли я отказаться
Я срочник и меня заставили подписал контракт, но не давал документы по типу СНИЛС и инн, могу ли я отказаться от контракта если верну все выплаты служу уже как месяц по контракту, и если отказывают принимать мое обращение куда можно обратиться!?
, вопрос №4180437, Макс, г. Владивосток
Гражданское право
Могу ли я расторгнуть договор и выплатить штраф и меры соц поддержки организации, что для этого мне нужно сделать и в течение какого срока?
У меня целевой договор с больницей, заключён в 2018 году, я закончила обучение и не хочу отрабатывать а данной организации, т.к. планирую поступать в ординатуру и продолжать обучение. Могу ли я расторгнуть договор и выплатить штраф и меры соц поддержки организации, что для этого мне нужно сделать и в течение какого срока ?
, вопрос №4180084, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024